Programme du 37e Festival

du 11 Mai au 4 Juin 2018

Téléchargez le programme complet au format pdf Accédez au formulaire de réservation en ligne

Présentation publique du programme :

La présentation détaillée des spectacles, suivie d'un intermède théâtral, et l'inauguration officielle du 37e Festival auront lieu le Vendredi 13 avril à 18h30 au Centre Culturel de Coye-la-Forêt (salle Claude Domenech). Entrée libre..

Autour du Festival :

Pendant la période du Festival des animations et la possibilité de petites restaurations vous seront proposées certains soirs.
Pour en connaitre les détails cliquez sur ce lien
.

Découvrez plus de détails sur chaque spectacle en cliquant dans la liste ci-dessous sur son titre et son auteur.

DateTitre (auteur)CompagnieMise scène
Vendredi 11/05 à 21h Les Travaux et les Jours (de Michel Vinaver) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
Samedi 12/05 à 21h Une vie sur mesure (de Cédric Chapuis) Cie Scènes plurielles, diffusion Quartier libre Stéphane Batlle
Lundi 14/05 à 21h La Place du chien (de Marine Bachelot Nguyen) Cie Lumière d'août Marine Bachelot Nguyen
mardi 15/05 à 21h L'Ombre de la baleine (de Mikael Chirinian et Océanerosemarie) Matrioshka Productions en accord avec le Théâtre Paris-Villette et On ne va pas se mentir Anne Bouvier
Mercredi 16/05 à 21h Séisme (de Duncan Macmillan) Cie Théâtre du Prisme, diffusion 2C2B Arnaud Anckaert
Jeudi 17/05 à 21h Espace vital (Lebensraum), d'Israel Horovitz Cie Hercub' et Créadiffusion M. Burstin, B. Rochette, et S. Rolland
Vendredi 18/05 à 14h Le Misanthrope (vs politique) (d'après la pièce de Molière) La Vallée des Arts, diffusion Artisticscenic Claire Guyot assistée d'Anne Rondeleux
Vendredi 18/05 à 21h Le Misanthrope (vs politique) (d'après la pièce de Molière) La Vallée des Arts, diffusion Artisticscenic Claire Guyot assistée d'Anne Rondeleux
Samedi 19/05 à 21h Les Misérables (de Victor Hugo) Cie Chouchenko Manon Montel
Lundi 21/05 à 21h Un démocrate (de Julie Timmerman) Idiomécanic Théâtre, diffusion Actions Scènes contemporaines Julie Timmerman
Mardi 22/05 à 14h Les Fourberies de Scapin (de Molière) Cie L'Eternel Eté, Lucernaire Diffusion Emmanuel Besnault
Mardi 22/05 à 21h Les Fourberies de Scapin (de Molière) Cie L'Eternel Eté, Lucernaire Diffusion Emmanuel Besnault
Mercredi 23/05 à 9h30 Les Fourberies de Scapin (de Molière) Cie L'Eternel Eté, Lucernaire Diffusion Emmanuel Besnault
Mercredi 23/05 à 21h Du pain plein les poches (de Matéi Visniec) Calliope/Théâtre de l'exil Christian Besson
Jeudi 24/05 à 21h La Religieuse (d'après Denis Diderot) Collectif 8 Paulo Correia
Vendredi 25/05 à 21h Marginalia (d'après Edgar Allan Poe) Collectif 8 Gaële Boghossian
Samedi 26/05 à 21h La Tortue de Darwin (de Juan Mayorga) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
Lundi 28/05 à 10h L'Ogrelet (de Suzanne Lebeau) Coproduction Comédie de Picardie, Théâtre de Paille Christophe Laparra
Lundi 28/05 à 14h30 L'Ogrelet (de Suzanne Lebeau) Coproduction Comédie de Picardie, Théâtre de Paille Christophe Laparra
Mardi 29/05 à 10h L'Ogrelet (de Suzanne Lebeau) Coproduction Comédie de Picardie, Théâtre de Paille Christophe Laparra
Jeudi 31/05 à 9h D'Ailleurs en Afrique(s) (d'Anissa Benchelah) Cie Eclectic Bérénice Collet
Jeudi 31/05 à 10h30 D'Ailleurs en Afrique(s) (d'Anissa Benchelah) Cie Eclectic Bérénice Collet
Jeudi 31/05 à 14h30 D'Ailleurs en Afrique(s) (d'Anissa Benchelah) Cie Eclectic Bérénice Collet
Vendredi 01/06 à 9h Le Pays Toutencarton Cie TAIM' Marie Teissier
Vendredi 01/06 à 10h30 Le Pays Toutencarton Cie TAIM' Marie Teissier
Vendredi 01/06 à 14h30 Le Pays Toutencarton Cie TAIM' Marie Teissier
Lundi 04/06 à 9h30 La Belle et la Bête (d'après le conte de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, adaptation Marie-José Tyan) Production Théâtre de l'Essaïon Michel Laliberté
Lundi 04/06 à 14h30 La Belle et la Bête (d'après le conte de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, adaptation Marie-José Tyan) Production Théâtre de l'Essaïon Michel Laliberté