Les pièces du Festival Théâtral de Coye-La-Forêt


Nb de spectacles : 51

Aide à la gestion des listes :

Fonctions d'affichage de la liste des spectacles

- Affichage de la liste complète,

- le filtrage de la liste afin de ne faire apparaitre que les spectacles répondants à certains critères (voir ci-dessous des exemples de crières),

- Affichage des détails du spectacle sélectionné.

Critères de filtrage :

Les opérateurs de filtrage permmettent de limiter l'affichage d'un sous-ensemble de la liste. Ils doivent être entrés dans les cellules blanches en haut du tableau. Les filtres ne modifient pas les données enregistrées mais uniquement l'affichage.
Tapez le terme recherché dans l'une des cellules blanches marquées "Entrez le terme à rechercher" puis cliquez sur la touche "Entrée" de votre clavier.

Utilisation spéciale des opérateurs de filtrage (les filtres sont insensibles à la casse "majuscule / minuscule" mais sensibles à l'accentutation);
= Affiche les valeurs correspond exactement à x (ex. =Molière dans la colonne "Titre" affichera tous les spectacles qui comprennent "Molière" ou "molière" dans le titre ou dans le nom de l'auteur).
* Affiche les valeurs contenant x (ex. *ière affichera les "Molière" mais aussi "dernière"...)
Ce filtre peut être homis ((ex. *ière donnera le même résultat que (ex. ière)
! Affiche les valeurs ne contenant pas x (ex. !molière n'affichera pas les spectacles dont le titre ou le nom de l'auteur comprend "Molière")
{ Affiche les valeurs commençant par x (ex. {DU affichera DUPONT, DUPOND et DURANT)
} Affiche les valeurs se terminant par x (ex. }T affichera DUPONT et DURANT)
|| Affiche les valeurs contenant au moins un des termes X Y (ex. coye||forêt> affichera Coye-La-Forêt et Coye)
&& Permet de combiner 2 filtres (ex >56 && <78 affichera les valeurs entre 56 et 78)
[empty] Affiche les valeurs vides
[nonempty] Affiche les valeurs non vides
ImageFermeture

Découvrez plus de détails sur chaque spectacle en cliquant dans la liste ci-dessous sur son titre et son auteur.


Liste des spectacles du Festival Théâtral de Coye-la-Forêt
Année Titre (Auteur) Compagnie Mise en Scène
2020 Annulé Le Pauvre Méchant Loup (d'après les Contes de Perrault) Troupe Lilliput Maritoni Reyes
2020 Annulé Tomek - La rivière à l'envers (de Jean-Claude Mourlevat, adaptation de Coline Peyrony et Houdia Ponty) Cie Mad&Gus Houdia Ponty
2020 Annulé Cendrillon (de Karine Tabet d'après Charles Perrault) Cie Les Nomadesques Vincent Caire
2020 Annulé La Veuve convoitée (de Victor Haïm d’après Goldoni) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2020 Annulé Lawrence (d'Eric Bouvron, co-écriture Benjamin Penamaria) Atelier Théâtre Actuel/Barefoot Productions Eric Bouvron
2020 Annulé J'ai bien fait? (de Pauline Sales) Cie A l'envi. Le Préau CDN Normandie. Diffusion En votre Compagnie Pauline Sales
2020 Annulé Le Fantôme et Mme Muir (de R.A. Dick, adaptation de Catherine Aymerie) Cie Théâtre de la Rencontre Michel Favart
2020 Annulé Dans la peau de Cyrano (de Nicolas Devort) Croc’Scène/Pony Production Clotilde Daniault
2020 Annulé Swann s'inclina poliment (texte de Nicolas Kerszenbaum d'après Marcel Proust) Cie Franchement, tu Nicolas Kerszenbaum
2020 Annulé Les Irrévérencieux (de Luca Franceschi, sur une idée de Thierry Auzer, Luca Franceschi et Stéphane Lam) Cie du Théâtre des Asphodèles Luca Franceschi
2020 Annulé Le Quatrième Mur (d'après Sorj Chalandon, adaptation de Luca Franceschi ) Cie du Théâtre des Asphodèles Luca Franceschi
2020 Annulé Candide (d'après Voltaire, adaptation de Mariana Lézin,Caroline Stella et Paul Tilmont) Cie Troupuscule Mariana Lézin assistée de Franck Micque
2020 Annulé Échos ruraux (de Millie Duyé et Mélanie Charvy) Compagnie Les Entichés Millie Duyé et Mélanie Charvy
2020 Annulé Marx et la poupée (de Maryam Madjidi, Prix Goncourt du premier roman) Les Petits Plaisirs Raphaël France-Kullmann
2020 Annulé Tous mes rêves partent de la gare d'Austerlitz (de Mohamed Kacimi) Studio-Théâtre de Stains Marjorie Nakache
2020 Annulé Aime comme Marquise (de Philippe Froget) Atelier Théâtre Actuel/Le Jeu du Hasard Chloé Froget
2020 Annulé Doña Juana (d'Anca Visdei) Théâtre de La Lucarne Isabelle Domenech
2019 Les Sages pas sages ou autres contes de Khelm Cie de l'archet et soufflet Blandine Iordan & E.Beckers
2019 Les Malheurs de Sophie (d'après la comtesse de Ségur, adaptation Nicolas Saulais) Compagnie des Suricates Essaïon Diffusion Mathieu Reverdy
2019 Quand j'aurai 1001 ans (de Nathalie Papin) Compagnie des Lucioles Jérôme Wacquiez
2019 Votre Maman (de Jean-Claude Grumberg) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2019 La Musica Deuxième (de Marguerite Duras) Prod. Colonel Astral, Acc & diffusion Bloom Project, Résidence & création Théâtre Océan Nord Bruxelles Guillemette Laurent
2019 Le Baladin du monde occidental (de John Millington Synge) Mireno Théâtre Patrick Alluin
2019 André et Dorine Compagnie Kulunka (Espagne) Iñaki Rikarte
2019 De Pékin à Lampedusa (de Gilbert Ponté) Compagnie La Birba Gilbert Ponté
2019 L'Avare (d'après Molière) Tabola Rassa Miquel Gallardo, Olivier Benoit
2019 Un Songe d'une nuit d'été (d'après Shakespeare - Purcell) Compagnie Ah Antoine Herbez
2019 Les Pieds Tanqués (de Philippe Chuyen) Artscénicum Théâtre Philippe Chuyen
2019 Céline derniers entretiens (d'après Cahiers II Céline et l'actualité littéraire) Canal33 & Cie 25Ter Géraud Bénech
2019 La Bataille d'Eskandar (de Samuel Gallet) Le Collectif Eskandar Le Collectif Eskandar
2019 Britannicus (de Jean Racine) Compagnie Minuit44 Laurent Domingos
2019 La Place du Chien (de Marine Bachelot Nguyen) Lumière d'août Marine Bachelot Nguyen
2019 Bienvenue en Corée du Nord (d'Olivier Lopez) Compagnie La Cité / Théâtre Olivier Lopez Olivier Lopez
2019 Klaxons, trompettes et pétarades (de Dario Fo) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2018 La Belle et la Bête (d'après le conte de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, adaptation Marie-José Tyan) Production Théâtre de l'Essaïon Michel Laliberté
2018 Le Pays Toutencarton Cie TAIM' Marie Teissier
2018 D'Ailleurs en Afrique(s) (d'Anissa Benchelah) Cie Eclectic Bérénice Collet
2018 L'Ogrelet (de Suzanne Lebeau) Coproduction Comédie de Picardie, Théâtre de Paille Christophe Laparra
2018 La Tortue de Darwin (de Juan Mayorga) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2018 Marginalia (d'après Edgar Allan Poe) Collectif 8 Gaële Boghossian
2018 La Religieuse (d'après Denis Diderot) Collectif 8 Paulo Correia
2018 Du pain plein les poches (de Matéi Visniec) Calliope/Théâtre de l'exil Christian Besson
2018 Les Fourberies de Scapin (de Molière) Cie L'Eternel Eté, Lucernaire Diffusion Emmanuel Besnault
2018 Un démocrate (de Julie Timmerman) Idiomécanic Théâtre, diffusion Actions Scènes contemporaines Julie Timmerman
2018 Les Misérables (de Victor Hugo) Cie Chouchenko Manon Montel
2018 Le Misanthrope (vs politique) (d'après la pièce de Molière) La Vallée des Arts, diffusion Artisticscenic Claire Guyot assistée d'Anne Rondeleux
2018 Espace vital (Lebensraum), d'Israel Horovitz Cie Hercub' et Créadiffusion M. Burstin, B. Rochette, et S. Rolland
2018 Séisme (de Duncan Macmillan) Cie Théâtre du Prisme, Arnaud Anckaert et Capucine Lange Arnaud Anckaert
2018 L'Ombre de la baleine (de Mikael Chirinian et Océanerosemarie) Matrioshka Productions en accord avec le Théâtre Paris-Villette et On ne va pas se mentir Anne Bouvier
2018 La Place du chien (de Marine Bachelot Nguyen) Cie Lumière d'août Marine Bachelot Nguyen
2018 Une vie sur mesure (de Cédric Chapuis) Cie Scènes plurielles, diffusion Quartier libre Stéphane Batlle
2018 Les Travaux et les Jours (de Michel Vinaver) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2017 A Tes Souhaits (de Fabio Marra) Compagnie Mélodrames Gustavo de Araujo
2017 La Panne (de Friedrich Dürrenmatt, traduction Hélène Mauler et René Zahnd) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2017 Adieu Monsieur Haffmann (de Jean-Philippe Daguerre) Atelier Théâtre Actuel Jean-Philippe Daguerre
2017 Zoom (de Gilles Granouillet) ** Cie 7e Ciel Marie Provence
2017 Le Cirque des Mirages fête ses 15 ans (de et avec Yanowski & Fred Parker) Cie Umbral Yanowski
2017 Iliade (d'après Homère) Compagnie Abraxas Arts & Spectacles Production Damien Roussineau et Alexis Perret
2017 L'Apprentie sage-femme (de Karen Cushman) ** En Votre Compagnie Félix Prader
2017 Le Dragon (d'Evgueni Schwartz) Compagnie A Tout Va! Stéphan Debruyne
2017 Neva (de Guillermo Calderón) ** Théâtre du Volcan Bleu, coproduction Théâtre de l'Union - CDN Limousin Paul Golub
2017 Les Présidentes (de Werner Schwab) ** Compagnie Faut Plancher Bea Gerzsenyi
2017 Grisélidis (d'après les textes de Grisélidis Réal, adaptation de Coraly Zahonero) ** Théâtre de Suresnes Coraly Zahonero
2017 L'Affaire Calas (d'après Le Traité sur la tolérance de Voltaire) Compagnie Grand Théâtre Etienne Luneau
2017 Monsieur Kaïros (de Fabio Alessandrini) Cie Teatro di Fabio Fabio Alessandrini
2017 Le Bourgeois Gentilhomme (de Molière) Cie Le Homard Bleu Matrioshka Productions Matthias Fortune Droulers
2017 Les Dames du jeudi (de Loleh Bellon) ** Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2017 Fables (d'après Jean de La Fontaine) Cie Tabola Rassa Olivier Benoit
2017 Le Malade imaginaire (de Molière) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré
2016 Vassilissa (d'après le conte russe Vassilissa la très belle) Cie Les femmes et les enfants d'abord et Pony Production Julie Cordier
2016 Le Repas des Fauves (de Vahé Katcha) Théâtre de la Lucarne Serge Vinson et Isabelle Domenech
2016 L'Affaire Dussaert (de Jacques Mougenot) Scène & Public Jacques Mougenot
2016 La Femme silencieuse (de Monique Esther Rotenberg) Théâtre du Passeur et Atelier Théâtre Actuel Pascal Elso
2016 Le Voleur d'autobus (de Boubakeur Makhoukh, adaptation Nour Eddine Maâmar) Ali n'est pas Baba et Atelier Théâtre Actuel Nour Eddine Maâmar
2016 La Leçon (d'Eugène Ionesco) Cie de la Fortune-Théâtre en Soi Hélène Laurca
2016 Alpenstock (de Rémi De Vos) Teatrul Tony Bulandra de Targoviste et Thespis Radu Dinulescu
2016 Touh (de Jeanne Chartier et Loïc Bartolini) Paille Productions et Atelier Théâtre Actuel Marc Pistolesi et Loïc Bartolini
2016 Le Cercle de craie caucasien (de Bertholt Brecht) Cie Le Vélo Volé François Ha Van
2016 Loin de Linden (de Veronika Mabardi) Création de l'Atis Théâtre. Production Le Manège de Mons en coproduction avec Le Rideau de Bruxelles Giuseppe Lonobile
2016 Le Mariage de Figaro (de Beaumarchais) Compagnie Du Jour au Lendemain Agnès Régolo
2016 Le Marchand de Venise (de William Shakespeare) Compagnie 13 Pascal Faber
2016 Parfums des sons (de Khalid K) Les Passionnés du rêve et Atelier Théâtre Actuel Eric Bouvron
2016 Le Chaman et moi (de Sophie Forte) Les Passionnés du rêve et Atelier Théâtre Actuel Eric Bouvron
2016 La Commère (de Marivaux) Théâtre de la Lucarne Serge Vinson et Isabelle Domenech
2016 Le Fabuleux Voyage de la fée Mélodie La Cie qui Va Piano Nicolas Devort
2016 La Migration des oiseaux invisibles (de Jean-Rock Gaudreault) Cie Ici Londres Jean-Marc Haloche
2015 Chapeau, Perrault ! (d'après Charles Perrault, adaptation Anne-Marie Petitjean) Théâtre en Stock Jean Bonnet
2015 L'Hôtel des deux mondes (d'Eric-Emmanuel Schmitt) Théâtre de la Lucarne
2015 Prêt-à-partir (de Fabio Gorgolini et Fabio Marra) Cie Teatro Picaro Fabio Gorgolini
2015 Blackbird (de David Harrower) Collectif IMPAKT, en coproduction avec le Groupov (Liège) et le théâtre de Liège Jérôme de Falloise, Sarah Lefèvre et Raven Ruëll
2015 La Peur (de Stefan Zweig) Cie Carinae et Atelier Théâtre Actuel Elodie Menant
2015 Oblique (de Christophe Moyer) Cie Sens Ascensionnels en coproduction avec le Grand Bleu, Culture Commune, Ville de Grenay et Droit de Cité. Christophe Moyer
2015 Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... (d'après Andromaque de Jean Racine) Théâtre Silvia Monfort et En votre Compagnie Néry
2015 Un fil à la patte (de Georges Feydeau) Viva la Commedia Antony Magnier (et adaptation)
2015 Le Porteur d'Histoire (d'Alexis Michalik) ACME Alexis Michalik
2015 De quoi parlez-vous? (d'après Jean Tardieu) Cie C'est-pas-du-jeu Sophie Accard
2015 Souterrain Blues (de Peter Handke) Cie La Bataille Xavier Bazin
2015 Mémoires d'Hadrien (d'après Marguerite Yourcenar ©Gallimard et Fernando Pessoa ©Fata Morgana) Cie Bacchus Jean Pétrement (adaptation et mise en scène)
2015 Cinq jours en mars (de Toshiki Okada) Cie des Lucioles Jérôme Wacquiez
2015 Les Cavaliers (d'après Joseph Kessel) Atelier Théâtre Actuel en accord avec Les Passionnés du rêve Eric Bouvron et Anne Bourgeois
2015 La Mandragore (de Machiavel) Théâtre de la Lucarne Serge Vinson
2015 Le Trésor de la petite Zoé (de Patrice Landré) Compagnie Patchwork James Hodges
2015 Les Contes (de Ionesco) Courants d'Art Productions Emilie Chevrillon
2014 Nono et les couleurs de l'amitié (de Laura Bensimon et Adelina Belgodère) Compagnie Wiz'Art Laura Bensimon
2014 Virage Dangereux (de John Boynton Priestley) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2014 Monsieur de Pourceaugnac (de Molière) Les Burlesques associés Jean Hervé Appéré
2014 Regardez mais ne touchez pas (de Théophile Gautier et Bernard Lopez) Cie Abraxas Jean-Claude Penchenat
2014 Mangez-le si vous voulez (de Jean Teulé) Fouic Théâtre Jean-Christophe Dollé et Clotilde Morgiève
2014 Oh boy ! (d'après Marie-Aude Murail - adaptation Catherine Verlaguet) Agence Sine Qua Non Olivier Letellier
2014 La mégère apprivoisée (d'après William Shakespeare - adaptation Medhi Benabdelouhab) Cie des Têtes de Bois Medhi Benabdelouhab
2014 Les 7 jours de Simon la Brosse (de Carole Fréchette) Cie Cavalcade Sylvia Bruyant
2014 Sylvie (d'après Gérard de Nerval) Coproduction Fenil Hirsute et Théâtre St Gervais de Genève Yves Charreton et Véronique Bettencourt
2014 Building (de Léonore Confino) Atelier Théâtre Actuel et Les Productions du Sillon Catherine Schaub
2014 Le neveu de Rameau (de Denis Diderot) En Votre Compagnie Jean-Pierre Rumeau
2014 Qui es-tu Fritz Haber ? (d'après Le nuage vert de Claude Cohen) CourantsD'ArtProduction Xavier Lemaire
2014 Les Tribulations d'Harold (idée et musique originales de Vincent Boisseau) Brouhaha Productions complicité artistique de Jean-Hervé Appéré
2014 La quittance du Diable (d'Alfred de Musset) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2014 La sorcière Latrouille (de Frédérique Bassez) Cie Apremont Musithéa Patrick Wessel
2014 Comment Narvalo trompa le diable (de Pascal Faulioty, Patrick Fischmann, Anna Stroeva, Galina Kabakova, Adrian Iordan, Blandine Iordan) Compagnie l'Archet et Soufflet Blandine Lordan et Elise Beckers
2013 Affreux, sales et gentils (d'après Guillaume Guérand) Courants d'Art Productions Patrick Courtois
2013 La Cruche cassée (de Heinrich von Kleist) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2013 Zadig (de Voltaire) ID Production; Cie du Catogan Gwenhäel de Gouvello
2013 Le Baiser de la veuve (d'Israël Horovitz) Cie Cavalcade Sylvia Bruyant
2013 Le Premier (d'Israël Horovitz) Cie Les Aléas Léa Marie-Saint Germain
2013 Des Poissons dans les arbres (d'Alexis Vésigot-Wahl) La Commedia d'Hilares - Compagnie Ucorne Alexis Vésigot-Wahl
2013 Made in China (de Thierry Debroux) Cie Théâtre Octobre Didier Kerckaert
2013 A mon âge je me cache encore pour fumer (de Rayhana) ID Production Fabian Chappuis
2013 Club 27 (de Guillaume Barbot) Cie Coup de Poker Guillaume Barbot
2013 Quelques conseils utiles aux élèves huissiers (de Lydie Salvayre) Cie La Main Gauche Jeanne Mathis
2013 La Vie de Galilée (de Bertolt Brecht) Cie du Grand Soir Christophe Luthringer
2013 Automne et hiver (de Lars Norén) Cie de l'Arcade Agnès Renaud
2013 Une partie de campagne (d'après Maupassant) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2013 Si tu l'OZ, voyage au pays du magicien (adapt. Tutti Quanti) Cie Tutti Quanti Alberto Nason
2013 Le Livre de la jungle (de Rudyard Kipling) Cie L'Ombre de la Lune Lorelei Daize
2012 Les contes du chat perché (adaptation de Thierry Jahn d'après Marcel Aymé) La Bigarrure Thierry Jahn assisté de Céline Ronté
2012 La Coccinelle et le Jardinier (de Véronique Dartois) compagnie Ad Vitam Véronique Dartois
2012 Turcaret ou le Financier (d'Alain-René Lesage) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2012 Opéra langue (de Laurent Colomb),inspiré de l'Essai sur l'origine des langues de J-J. Rousseau Compagnie Les Lucioles Laurent Colomb
2012 L'échange (de Paul Claudel) Compagnie les Larrons Xavier Lemaire
2012 Quatre à quatre (de Michel Garneau) Studio Théâtre de Stains Marjorie Nakache
2012 Prosper et George (de Gérard Savoisien) Atelier Théâtre Actuel Thierry Lavât
2012 Cyrano (d'Edmond Rostand) Viva la commedia Anthony Magnier, assisté de Cécile Mathieu
2012 Le gorille (d'Alejandro Jodorowski d'après Franz Kafka) Théâtre du Tournant et ID Production Alejandro Jodorowsky
2012 Lear et son fou (d'André Benedetto) Compagnie Jean-Claude Drouot Jean-Claude Drouot, assisté d'Elise Charpentier
2012 La nuit des rois (d'après William Shakespeare) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré
2012 Les liaisons dangereuses (de Choderlos de Laclos) Courant d'Art Productions Régis Mardon
2012 Ex-Voto (de Xavier Durringer) Compagnie du Caméléon Christophe Luthringer
2012 La vie est un songe (de Pedro Calderon de la Barca) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2012 Peter Pan (Dagory et Goldman d'après JM Barrie) L'Accompagnie Erik Thomas
2011 Le Chant de coton (de Nathalie Roche et Caryne Trinca) Cie La Sourdine Florence Trinca
2011 Le Bossu de Notre-Dame (d'après Victor Hugo) Cie Olivier Solivérès Olivier Solivérès
2011 Conversations après un enterrement (de Yasmina Reza) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2011 Volpone (de Ben Jonson) Fox Cie Alfred Le Renard et Céline Sorin
2011 Oleanna (de David Mamet, texte français de Pierre Laville) Théâtre de l'eau qui dort... Patrick Roldez
2011 Quatrevingt-treize (d'après Victor Hugo) In Cauda Godefroy Ségal
2011 L'Odyssée de Monsieur Personne (de Philippe Ferran et Héloïse Martin)
d'après l'Odyssée d'Homère
Carabistouille & Cie Philippe Ferran
2011 La Locandiera (de Carlo Goldoni, adaptation de Maryse Lefebvre) Les déménageurs associés Jean-Louis Crinon
2011 La Chute (d'après Albert Camus, adaptation de Catherine Camus et François Chaumette) Cie Tetra Art Raymond Vinciguerra
2011 Les Méfaits du mariage (d'après Anton Tchekhov) Cie Premier Acte Sarkis Tcheumlekdjian
2011 Carmenseitas (d'Edmonde Franchi) Cie Cocktail Théâtre Agnès Règolo
2011 Les Femmes savantes (de Molière) Il était une fois Martine Anthony Magnier
2011 Où vas-tu Pedro? (de Manon Moreau) Eltho Compagnie Elise Chatauret
2011 Opération Silex 333
ou La fabuleuse et très véridique histoire de la légende imaginaire de Coye-la-Forêt (de Jacques Bona et Claude Domenech)
Théâtre de la Lucarne Claude Domenech et Lucy Samsoën
2010 Alice au pays des merveilles (d'après Lewis Carroll) Association KiCéKafessa Philippe Gouin
2010 Deux pas vers les étoiles (de Jean-Rock Gaudreault) Compagnie des Lucioles Jérôme Wacquiez
2010 Un inspecteur vous demande (de John Boynton Priestley) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2010 Escurial (Michel de Ghelderode) Compagnie Théâtre MU Christophe Guétat, sur une idée d'Ivan Pommet.
2010 Bintou (de Koffi Kwahulé) Cie 0,10 Laetitia Guédon
2010 Fantaisies pour Alice (de Richard Demarcy) Comme il vous plaira Richard Demarcy
2010 Sacco et Vanzetti (d'Alain Guyard) Ma Fabrique Evénement François Bourcier
2010 Nuit blanche chez Francis (Francis Blanche) Compagnie La Belle Equipe Compagnie La Belle Equipe
2010 Marie Stuart (de Friedrich Schiller) ID Prod Fabian Chappuis
2010 Grand'peur et misère du IIIe Reich (de Bertolt Brecht) Le Théâtre du Midi Antoine Chalard
2010 Pas de prison pour le vent (d'Alain Foix) Compagnie Quai des Arts Antoine Bourseiller
2010 Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée (d'Alfred de Musset, adaptation Isabelle Andréani) Compagnie Les Larrons Isabelle Andréani
2010 L’évasion de Kamo (de Daniel Pennac) Cie Coup de Poker Guillaume Barbot
2010 Yerma (de Federico Garcia Lorca) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2010 Le vilain petit canard (d'après H.C. Andersen) Théâtre des Bonnes Langues Freddy Viau
2009 Nasredine (d'après les contes du Proche et du Moyen-Orient) Compagnie Les Déménageurs Associés Jean-Louis Crinon
2009 La Tectonique des Sentiments (d'Eric-Emmanuel Schmitt) Théâtre de La Lucarne
2009 Le Malade Imaginaire (d'après Molière) La Clique d'Arsène Frédérique Antelme
2009 Tu as bien fait de venir Paul (de Louis Calaferte ) Compagnie les Mistons Didier Moine
2009 Gros René écolier (de Molière) Compagnie Ucorne Eric Fauveau
2009 Résister c'est exister (spectacle écrit par Alain Guyard, sur une idée originale de François Bourcier d'après des témoignages authentiques) Ze Prod Isabelle Starkier
2009 Bilbo le Hobbit (d'après Tolkien) Compagnie Les inédits et Compagnie Hibiscus Régis Gayrard et Michel Lopez
2009 Nature morte dans un fossé (Fausto Paravidino) Collectif DRAO Collectif DRAO
2009 Toby Compagnie La Soufflerie Nicolas Durieux
2009 Les émigrés (de Slawomir Mrozek) Théâtre Volubilis Karim Arrim
2009 La Flûte Enchantée (d'après l'opéra de W. A. Mozart ) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré
2009 EBY et le Petit Chaperon Rouges Compagnie du Théâtre Mordoré Sarah Gabrielle
2009 Voyage autour de ma marmite (d'Eugène Labiche) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
2009 La Servante Maîtresse (Adaptation française de La Serva Padrona, opera-buffa de G. B. Pergolese) Coproduction Festival Théâtral de Coye-la-Forêt,
Compagnie du 7 au soir et Le Ménestrel de Chantilly
Stéphanie Félix
Ensemble instrumental dirigé par Philippe Dalarun
2009 Oncle Vania (d'Anton Tchekhov) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
2009 Modestes propositions pour remédier à la trop forte croissance de la population mondiale (duo burlesque d'après Swift, Platon, Darwin et Malthus) Compagnie du Détour Valérie Larroque
2009 EBY et le mangeur de contes Compagnie du Théâtre Mordoré Sarah Gabrielle
2008 Billes de Clown (de Patrice Landré) Compagnie Patchwork James Hodges
2008 Le petit songe d'une nuit d'été (d'après Shakespeare) Compagnie du Midi Stéphanie Tesson
2008 Flèches de l'Ange de l'oubli (de José Sanchis Sinisterra) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2008 Palatine (d'après la correspondance de Charlotte-Elisabeth de Bavière) Théâtre du Loup Blanc Jean Claude Seguin
2008 L'Antigone de Créon (de Miro Gavran, traduction Andréa Pucnik) Compagnie Roseau Théâtre et Originavre M-F et J-C Broche
2008 La Visite (de Victor Haïm) ID Production Robert Plagnol
2008 Le Cabaret des engagés (de Nicolas Ducron) Compagnie L'Hyperbole à trois poils Nicolas Ducron
2008 Vienne 1913 (de Alain-Didier Weill) Compagnie Influencescènes Jean-Luc Paliès
2008 Don Quichotte, la véritable histoire (d'après Cervantès) Compagnie Les Loups Masqués Gilles Cailleau
2008 Molière et son dernier sursaut (de Michel Vinaver) Compagnie des Lucioles en coproduction avec le Festival Théâtral de Coye-la-Forêt Jérôme Wacquiez
2008 Antigone à New York (Janusz Glowacki) Théâtre Fox Compagnie Alfred Le Renard
2008 Agatha (de Marguerite Duras) Compagnie Jacques Kraemer Jacques  Kraemer
2008 On ne badine pas avec l'amour (d'Alfred de Musset) Théâtre du Chêne Noir Gérard Gélas
2008 Maître Puntila et son valet Matti (de Bertolt BRECHT) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2008 WAYRA et le sorcier de la grande montagne (d'après un conte chilien) Théâtre du Shabano Valentina Arce
2007 Tounoir et Toublanc au fils du temps (de Florence Legouis et Jean Favre) Compagnie Gazelle Valérie Maryane
2007 A pas de lune Compagnie Les Quatre Chemins Bohème James Haouz
2007 Transport de femmes (de Steve Gooch) Théâtre de la Lucarne Claude Domenec
2007 Transport de femmes (de Steve Gooch) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2007 Le Grand Brame ou la Komédie des Herreurs (de Sergi Lopez et Toni Alba) Compagnie Toni Alba Sergi Lopez et Toni Alba
2007 The Owl and the Pussy Cat (d'après Bill Manhoff) spectacle en anglais Dear Conjunction Theatre Company Patricia Kessier
2007 Les Nuées (d'Aristophane) Théâtre de l'Orage Patrice Bousquet
2007 L'Illusion comique (de Pierre Corneille) Viva la Commedia Anthony Magnier
2007 L'Illusion comique (de Pierre Corneille) Viva la Commedia Anthony Magnier
2007 Soulômi rouge. Comédie héroïque en hommage aux mineurs de Provence (de Pierre Béziers) Théâtre du Maquis Pierre Béziers
2007 L'Augmentation (de Georges Pérec) Compagnie Babel 95 Julien Feder
2007 Vingt Mille Lieues sous les mers (d'après Jules Verne) La Cité des Augustes Sydney Bernard
2007 Saudade, Terres d'eau Théâtre gestuel Compagnie Dos à deux Artur Ribeiro et André Curti
2007 Camélia (d'Aki Shimazaki) La Compagnie Les Lucioles Jérôme Wacquiez
2007 Vingt Mille Lieues sous les mers (d'après Jules Verne) La Cité des Augustes Sydney Bernard
2007 Vingt Mille Lieues sous les mers (d'après Jules Verne) la Cité des Augustes Sydney Bernard
2007 Le Prophète (de Khalil Gibran) Michel Le Royer Francesco Agnello
2007 Le Tartuffe (de Molière) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2007 Le Petit Chaperon bleu marine (de Florian Fauvernier) Compagnie La Douce Ironie Florian Fauvernier
2006 Un amour de sorcière (de Pierre-Antoine Durand) P'tite Peste Production Salomé Lelouch
2006 Les Chansons de la marmotte Marmottes Productions Anny et Jean-Marc Versini
2006 Les Rustres (de Goldoni ) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2006 84 Charing-Cross Road (de James Roose Evans) spectacle en anglais Dear Conjunction Theatre Company Barbara Bray
2006 Du pain sur les planches (de Florent Pelayo) Théâtre de la Paillasse Florent Pelayo
2006 Cairn (d’Enzo Cormann) Compagnie Mises en scène Agnès Régolo
2006 La Princesse folle (d'après Flaminio Scala) Viva la Commedia Anthony Magnier et Carlo Boso
2006 Jardinage humain (de Rodrigo Garcia) L'Interlude Théâtre Oratorio Eva Vallejo
2006 Othello (d'après Shakespeare) Théâtre de l'Epée de Bois Cartoucherie de Vincennes Antonio Diaz Florian (adaptation et mise en scène)
2006 Mireille (écrit en provençal et traduit par Frédéric Mistral) Théâtre du Chêne Noir Gérard Gelas
2006 Rodogune (de Pierre Corneille) Théâtre du Loup Blanc Jean-Claude Seguin
2006 Don Jugal (de Dominique Zay) Compagnie Art Tout Chaud Luc Kienzel
2006 Saudade, Terre d'eau Théâtre gestuel Compagnie Dos à deux Artur Ribeiro et André Curtis
2006 Je t’avais dit, tu m’avais dit (d'après des œuvres de Jean Tardieu) Le Septentrion et le Théâtre de Jouy Christophe Luthringer
2006 Procès pour l’ombre d’un âne (de Friedrich Dürrenmatt) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2006 Les Abeilles (texte de Gilles Denain) Théâtre des Beaux-Songes Gilles Denain
2005 Dimba, l’enfant griot. Voyage musical en Afrique Association « Man d'Dappa » Marlène Ngaro
2005 La Fileuse de rêves (comédie musicale de Patrice Landré) Compagnie Patchwork James Hodges
2005 Phèdre (de Jean Racine) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2005 Alfie (de Bill Naughton) spectacle en anglais Dear Conjunction Theatre Company Geoffrey Greenhill
2005 Jean et Béatrice (de Carole Fréchette) Franche Connexion Stéphane Titelein
2005 Histoire de vivre (de Nathalie Saugeon) Compagnie Caravane Catherine Hauseux
2005 Knock (de Jules Romains) Théâtre du Kronope Guy Simon (adaptation)
2005 Le Sicilien ou l’Amour peintre (de Molière) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré
2005 La Jalousie du barbouillé (de Molière) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré (adaptation)
2005 Le Collier de perles du gouverneur Li-oing (d’Eudes Labrusse) Théâtre du Mantois Jérôme Imard
2005 Crime et Châtiment (d'après Dostoïevski) Les Trois Clefs du Saphir Serge Poncelet, adaptation : Eric Prigent
2005 Vendredi ou la vie sauvage (d'après Michel Tournier) Théâtre de l'Echange Jean-Claude Drouot
2005 Trois Satie en forme de poire (joués, chantés, dansés) Théâtre de La Canaille Denis Buquet
2005 Pakita - C’est la fête! Spectacle familial SARL Victorie Music Pakita
2005 La guerre de Troie n’aura pas lieu (de Jean Giraudoux) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2005 Les Fables de La Fontaine Compagnie La Douce Ironie Sur une idée originale de Florian Fauvernier
2004 Page 43 ou le Secret du grenier Compagnie du Chat Perché Monique Frapat
2004 A chacun sa vérité (de Luigi Pirandello) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2004 The Hothouse (de Harold Pinter) spectacle en anglais Dear Conjunction Theatre Company Patricia Kessier
2004 Derrière chez moi (de Daniel Soulier) TEA - Soulier Rouge Gérald Châtelain
2004 Comédie sur un quai de gare (de Samuel Benchetrit) Compagnie Passage à l'acte Sébastien Bernard
2004 Actrices E.R. (de Josep Maria Benêt i Jornet) Théâtre du Grand Large Yves Pignot
2004 La Princesse d’Elide (de Molière) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré (adaptation). Avec la collaboration de Carlo Boso
2004 L'Amour à trois (de René de Obaldia, de l'Académie Française) TEC - Compagnie Le Douarec Thomas Le Douarec et Pierre Forest
2004 Les Muses orphelines (de Michel Marc Bouchard) Compagnie Sousouli Shelly De Vito. Adaptation : Noëlle Renaude
2004 Le Médecin malgré lui (de Molière) La Fabrique à Théâtre Jean-Denis Monory
2004 Canapés Maupassant (de Guy de Maupassant) Populart Théâtre André Saizet
2004 Molière en coulisses (de Frank Delorme) Théâtre de la Mandragore Frank Delorme
2004 Le Cimetière des pirates (de Valérie Lalande et Caroline Matteï) Compagnie Avec des Ailes Judith Rotbart
2004 L’Ile des esclaves (de Marivaux) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2003 La Grève des fées (d'après Christian Oster) Compagnie La Part des anges et adaptation : Pauline Bureau
2003 Le Misanthrope (de Molière) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2003 Le Misanthrope (de Molière) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2003 Fermé pour cause de guerre (de Mariane Oestreicher-Jourdain) Compagnie L'Echappée Didier Perrier
2003 Me And My Friend - Pièce jouée en français (de Gillian Plowman) Compagnie Hercub' M. Burstin, B. Pochette, S. Rolland
2003 Guantanamour (de Gérard Gelas) Théâtre du Chêne noir Gérard Gelas
2003 Pierre et Papillon ou L'Histoire d'un amour décalé (de Murielle Magellan) Compagnie Le Septentrion Christophe Luthringer
2003 Du pain sur les planches (de Florent Pelayo) Théâtre de la Paillasse Florent Pelayo
2003 Inconnu à cette adresse (de Kressman Taylor) Compagnie Ultima Chamada Luc Clémentin
2003 Someone Who’ll Watch Over Me (de Frank McGuinness) spectacle en anglais Dear Conjunction Theatre Company Patricia Kessier
2003 La Boîte en coquillages (de Philippe Beheydt) Compagnie Jeunes Plumes et Cie Gersende Michel
2003 Graines d’Opéra Compagnie Influence Jean-Luc Paliès
2003 Aime le mot dit (de Jean-Claude Duquesnois) Compagnie Alain et l'Autre Jean-Claude Duquesnoit
2003 Mille et une couleurs (de Patrice Landré) Compagnie Patchwork James Hodges
2003 Soudain une ville (de J.B. Priestley) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2002 L'Eau de la vie (d’Olivier Py) Théâtre du Frêne Alain Bâtis
2002 Pakita, viens vite je t'invite Pakita Production Pascal Barnabe
2002 Un mari idéal Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2002 Le Naufragé (de Thomas Bernhard) Cie Pierre Chabert Pierre Chabert et Barbara Hutt
2002 Le Jour et la Nuit (de Françoise Longeard) Théâtre 80 Françoise Longeard
2002 Les objets sont-ils? Club de Réflexion et d'Investigation KIounesque Jean-François Maurier
2002 If I Were Me (de Gay Marshall) Spectacle en anglais Grand Fromage Production Gay Marshall
2002 Une fois, un jour (d'après Erri de Luca) Teatro di Fabio Marc Feld
2002 Molière (de Goldoni) Clin d'œil Compagnie Gérard Audax
2002 L'Inventaire des théories (de Patrick Dubost) Cie Dominique Houdart et Jeanne Heuclin Dominique Houdart
2002 Le Baron de la Crasse suivi de Zig Zag (de Raymond Poisson) La Fabrique à Théâtre et le Théâtre de l'Arc en ciel Jean Denis Monory
2002 Etty Hillesum (d'après le journal d'Etty Hillesum) Théâtre de l'Arc en ciel Cécile Maudet
2002 Célimène et le Cardinal (de Jacques Rampal) Théâtre de l'Aube Jacques Rampal
2002 Liolà (de Luigi Pirandello) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2001 Mélodie en clé de sol Théâtre de Berlingot Théâtre de Berlingot
2001 La Fable du monde Théâtre de Berlingot Théâtre de Berlingot
2001 Musical Box Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2001 Mort accidentelle d’un anarchiste. Farce politique (de Dario Fo) CRAC Compagnie Monique Hervouët
2001 La Confusion des sentiments (d'après Stefan Zweig) Compagnie Populart Théâtre Stéphanie Tesson, adaptation : André Saizet
2001 Monsieur de Pourceaugnac (de Molière) Théâtre de l'Emergence Bernard Habermeyer
2001 L'Enseigneur ou Une ombre au tableau (de J.R. Dopagne) Philippe Dubos Philippe Dubos
2001 Le Lutin au fil d’or (d'après Grimm) Théâtre Astra Théâtre Astra
2001 54/13 (de Jean-Bernard Pouy) Compagnie Le Labo Scénographie et décor : Jean-Yves Le Gavre
2001 P'tit Marcel (de Christophe Honoré) Didier Perrier Les Compagnies Les Cailloux sensibles et L'Echappée
2001 The Importance Of Being Earnest - Il importe d'être constant (d'après Oscar Wild) Spectacle en anglais Compagnie Act Andrew Wilson
2001 The Importance Of Being Earnest - Il importe d'être constant. Spectacle en anglais (d'après Oscar Wild) Compagnie Act Andrew Wilson
2001 Une légende de Tristan et Iseult (de Jean-Claude Mathon) La Dérive des Continents/Obsidienne Jean-Claude Mathon
2001 L'Avare (de Molière) Les Déménageurs associés Jean-Louis Crinon
2001 Antigone. Tragedia dell'Arte (d'après Sophocle) Alain Bertrand Carlo Boso
2001 Une des dernières soirées de carnaval (de Carlo Goldoni) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2000 La Dame de l’aube (d'Alejandro Casona) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2000 Jeux de mains ou La Vie d’Hélène Keller (de Genestia Giachino) Théâtre de 7 lieues Michel Alban
2000 Le Petit Bois (d'Eugène Durif) Théâtre Tanit Eric Louviot, scénographie : Laurent Mandonnet
2000 Anne, ma sœur Anne (comédie musicale de Jeanne Béziers d'après le Barbe Bleue de Charles Perrault) Théâtre du Maquis Théâtre du Maquis
2000 Torquemada et le converti (d'Antonio Diaz Florian) Théâtre de l'Epée de Bois Populart Théâtre Antonio Diaz Florian
2000 Miss Loulou Katastrophe Boulevard Lannes Company Boulevard Lannes Company
2000 Beaucoup de bruit pour rien (d'après William Shakespeare) Compagnie Casalibus Vincianne Regattieri
2000 Faut pas payer (de Dario Fo) Vigie Théâtre Philippe Lagrée
2000 Oui (de Gabriel Arout) le Septentrion et le Théâtre Par Cœur Christophe Luthringer
2000 Alice au pays des merveilles (d'après Lewis Carroll) Théâtre de Berlingot Théâtre de Berlingot
2000 Ça respire toujours (de Dario Fo, Albert Cohen, Aragon) Compagnie Jean-Louis Hourdin Jean-Louis Hourdin
2000 Le Journal d’un fou (d'après Nicolas Gogol) Théâtre des Margandiers Jean Pierre Yvars et Olivier Quentin
2000 The Incredible Time Machine (d'après H. G. Wells) Spectacle en anglais Compagnie OZ Ken Starcevic
2000 The Incredible Time Machine (d'après H.G. Wells) Spectacle en anglais Compagnie OZ Ken Starcevic
2000 George Dandin (de Molière) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1999 Une table pour six (d'Alan Ayckbourn) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1999 Ta Femme (de Benoît Marbot) Compagnie Benoît Marbot Benoît Marbot
1999 Un secret de Polichinelle (de Lucette Grimault) Théâtre Astral Lucette Grimault
1999 Dr. Jekyll & Mr. Hyde (de Ken Starcevic) d'après R.L. Stevenson. Spectacle en anglais Compagie Oz Ken Starcevic
1999 L'Extrême Fond du bout du bus (de Benoît Fourchard) Théâtre en Kit Laurent Genou
1999 Le Joueur d’échecs (de Stefan Zweig) André Salzet Populart Théâtre Yves Kerboul
1999 Troll (de Patrick Wessel) Apremont Musithea Jean-Louis Wacquiez
1999 Maure à Venise (de Carlo Boso), d'après Le Marchand de Venise de W. Shakespeare Compagnie Alain Bertrand Carlo Boso
1999 Le Jeu du roi (de Raymond Godefroy), d'après Le Roi Lear de W. Shakespeare Compagnie Ches Panses Vertes Sylvie Baillon
1999 Fin de partie (de Samuel Beckett) Compagnie Pierre Chabert Pierre Chabert
1999 Vita brevis (La vie est si brève) (de Jostein Gaarder) Adaptation de Louise Doutreligne Compagnie Jean-Luc Paliès Jean-Luc Paliès
1999 Le Misanthrope (de Molière) Compagnie Dominique Houdart-Jeanne Heuclin et Créat'Yve Dominique Houdart (adaptation)
1999 C'était vers la fin de l’automne (de Jean-Louis Bourdon) Théâtre des Turbulences Stella Serfaty
1999 Soirée Ecritures contemporaines. Le Petit Silence d’Elisabeth (de Philippe Faure) , Kiki l'Indien (de Joël Jouanneau) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1998 Mademoiselle Julie (d'August Strindberg) Le Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1998 Les Fourberies de Scapin (de Molière) Les Déménageurs associés Jean-Louis Crinon
1998 Papa Mama (Spectacle musical) De Lothar Trolle (texte français de Maurice Taszman) Carcara Producteur Hélène Ninérola
1998 Une petite entaille (de Xavier Durringer) Jacques Guillou Jacques Guillou
1998 Personnellement vôtre Création collective Les Acrostiches Christian Coumin
1998 Le Village ensorcelé (de Colette Cosnier) Théâtre de l'Exil Christian Besson
1998 Les Hauts de Hurlevent (d'après Emily Brontë) Spectacle en anglais Compagnie ACT Andrew Wilson
1998 Le Village ensorcelé (de Colette Cosnier) Théâtre de l'Exil Christian Besson
1998 Antigone (de Jean Anouilh) Théâtre 80 Françoise Longeard
1998 2500 à l’heure (de Jacques Livchine) Théâtre de l'Unité Jacques Livchine et Hervée de Lafond
1998 La Finale (de Sébastien Nuzzo) L'Attrape Théâtre Christophe Thiry
1998 Du sexe de la femme comme champ de bataille (de Mateï Visniec) Association Acte 1 et le Studio des Champs-Elysées Michel Fagadau
1998 L'Enfant (de Jules Vallès) Compagnie Jeanne Champagne Jeanne Champagne
1998 Balsamines (de Lolita Monga) Par la troupe réunionnaise Acte 3 Reynald Coulon
1998 L'Ours de Martin (de Lucette Grimault) Théâtre Astral Lucette Grimault
1998 Electre (de Jean Giraudoux) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1997 John Gabriel Borkman (d'Henrik Ibsen) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1997 Cafougnette et l’défilé (d'après Jules Mousseron) Jacques Bonnaffé et La Fanfare Jacques Bonnaffé et La Fanfare
1997 Les Petites Fuites (création collective) Compagnie 36 du mois Emmanuel Audibert
1997 Les Docteurs Miracle Livret de Léon Battu et de Ludovic Halévy - Musiques de Georges Bizet (1ère partie) et Charles Lecocq (2e partie) Mireille Larroche Mireille Larroche
1997 Poil de carotte (de Jules Renard) Théâtre de l'Emergence Bernard Habermeyer
1997 Le Livre de Christophe Colomb (de Paul Claudel) Théâtre du Versant Gaël Rabas
1997 Les Bonnes (de Jean Genet ) Cie La Nuit et le Moment Théâtre Christophe Lidon
1997 Abigail’s Party (de Mike Leigh) Spectacle en anglais Dear Conjunction Theatre Company Les Clack
1997 Akim et la fleur de palmier (de Lucette Grimault et Mireille Diaz-Florian) Théâtre Astral Lucette Grimault
1997 Un Caprice (d'Alfred de Musset) Compagnie Sambre Rodolphe Sand
1997 La Comtesse d’Escarbagnas suivi de Sganarelle ou le Cocu imaginaire (de Molière) (avec le Monologue du bilboquet, de Charles Cros) Thomas Sacksick Thomas Sacksick
1997 La promiscuité des vaches est mauvaise pour la santé des jeunes filles (d'après le roman de Gilles Moraton) Tous Azimuts le Théâtre et adaptation François Rozier
1997 Funambulie (de Gilles Benson et Patrick Mohr) Théâtre de l'Arc-en-Ciel Georges Roiron
1997 La Cerisaie (d'Anton Tchekhov) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1996 Rhapsodie béton (de Georges MicheI) (1986) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1996 La Révolte (de Villiers de l'Isle-Adam) Compagnie Jean-Pierre Andréani Jean-Pierre Andréani
1996 Les Eloquents (d'Alain Paris) Compagnie La Belle Idée Alain Paris
1996 Récits de femmes (de Dario Fo et Franca Rame) Compagnie du Tigre Régis Gayrard avec Laurence Blasco
1996 Amphitryon (d'après Molière) Compagnie Saturne Pas Rond Jean-Louis Crinon (adaptation Colette Tomiche)
1996 Les Quatre Petites Filles (de Pablo Picasso) Compagnie Le Seuil des Songes Le Seuil des songes
1996 Babi Station (de Dominique Pompougnac) Théâtre des Petites Fugues Jean-Baptiste Gustave
1996 Journée Portes ouvertes de l'Ecole Florent (entrée libre) Ecole Florent
1996 1re partie Conférence-démonstration Leçon de musique - 2e partie Trois Anglaises et le continent Corps à Sons Théâtre (1re partie). Compagnie September Coréalisation avec le Théâtre musical de la Potinière (2e partie) Susy Firth (2e partie)
1996 Amok (d'après Stefan Zweig) Compagnie du Loup et adaptation de Régis Gayrard
1996 Huckleberry Finn (d'après le roman de Mark Twain) Spectacle en anglais Compagnie Act et adaptation Andrew Wilson
1996 Bal-Trap (de Xavier Durringer) Compagnie Derniers Détails Didier Perrier
1996 Hernani (de Victor Hugo) L'Attrape Théâtre Christophe Thiry
1996 La Dernière Bande suivie de L’Innommable (fin) (de Samuel Beckett) Compagnie Pierre Chabert Pierre Chabert
1996 Les Mille et Une Nuits Compagnie des Epices Compagnie des Epices
1996 La Célestine Tragi-comédie de Calixte et Mélibée (de Fernando de Rojas) (1499) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech (adaptation de Paul Achard)
1995 La Locandiera (de Carlo Goldoni) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1995 Ay Carmela ! (de José Sinisterra) Compagnie Pierre Chabert Pierre Chabert
1995 Cadet Rousselle et Compagnie (de Patrice Landré) Compagnie Patchwork James Hodges
1995 Cloun Dei Teatro Meridional (Espagne, Italie, Portugal) Teatro Meridional (Espagne, Italie, Portugal)
1995 Le Premier (d'Israël Horovitz) Compagnie Hercub' Compagnie Hercub'
1995 Chasse aux rats (de Peter Turrini) Compagnie Etrange Peine Théâtre Jean Deloche
1995 Gueules de Piaf (spectacle musical de Serge Hureau) Serge Hureau Serge Hureau (mise en mouvement de Jany Jérémie)
1995 Kvetch (de Steven Berkoff) Compagnie Jean-Vincent Brisa Jean-Vincent Brisa
1995 Pygmalion (de George Bernard Shaw) Spectacle en anglais Compagnie Act Andrew Wilson et Nigel Hollidge
1995 Le Paravent indiscret (de Louise Doutreligne d'après Crébillon fils et Balzac) Compagnie Influence Fiévet-Paliès Jean-Luc Paliès
1995 L'Heureux Stratagème (de Marivaux) TCF/ Compagnie Jean-Luc Revol Jean-Luc Revol
1995 Frédéric et Voltaire (de Bernard Da Costa) Compagnie du Crime Natacha Hébert
1995 Animage Compagnie La Zita La Zita
1995 L'Atelier (de Jean-Claude Grumberg) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1994 Le Précepteur (de Bertolt Brecht d'après Lenz) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1994 Conversations (de Thierry Ferrer) Compagnie l'Acte Théâtral Vincent Martin
1994 Fables de La Fontaine Compagnie Houdart/Heuclin Jeanne Heuclin et Dominique Houdart
1994 Qui a ramené Doruntine ? (d'Ismaïl Kadaré) Théâtre national d'Albanie et adaptation Alfred Bualoti
1994 La Princesse d’Elide (de Molière) T.C.F. Compagnie Jean-Luc Revol Jean-Luc Revol
1994 Enfantillages (de Raymond Cousse) Théâtre Enseignement en pièces Jean-Christophe Cochard
1994 Les Aventures de Zando Compagnie Danaye Théâtre national de marionnettes du Togo
1994 Jacques et son maître (de Milan Kundera) DRAM Bakus Bruno Delahaye
1994 L'Arche de Noé (musique de Benjamin Britten, texte en français) Opéra pour enfants dirigé par Nicholas Burton-Page Claude Domenech
1994 Céline ou l'Extraordinaire Epopée de Ferdinand Bardamu Compagnie Dix contre Un adaptation André Dunand
1994 Summer Lightning (Eclairs d'été) Dramatisation de Giles Havergal d'après le roman de P.G. Wodehouse Dear Conjunction Theatre Company Barbara Bray
1994 Max et Moritz (texte de Wilhem Busch, traduction de Cavanna) Théâtre du Tilleul Théâtre du Tilleul
1994 Et quand passait la girafe (d'après Rudyard Kipling) Compagnie Saturne Pas Rond Jean-Louis Crinon
1994 On ne badine pas avec l'amour (d'Alfred de Musset) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1993 Nuit du cinéma organisée par SOS+ et DTRT SOS+ et DTRT
1993 Soudain l’été dernier (de Tennessee Williams) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1993 L'Eveil du printemps (de Frank Wedekind) Théâtre du Frêne Guy Freixe
1993 Contact immédiat (de Patrick Brasseur et Edith Deudon) Tous Azimuts Patrick Brasseur et Edith Deudon
1993 Capriccio italiano (de Luis Jaime-Cortez) Théâtre du Hibou Luis Jaime-Cortez
1993 The Shakespeare Dark Lady (d'après William Shakespeare) Spectacle en anglais Euro-Théâtre-France Michael Waugh et Jaromir Knittl
1993 Perline (de Muriel Arnace) Compagnie Morisse Compagnie Morisse
1993 L'Homme Papillon (Conte musical de Gilles Olivier) Compagnie Le Square Aurélia Stammbach
1993 Piavodeon (de Michèle Guigon et Suzy Firth) Comédie instrumentale pour piano, violoncelle et accordéon Compagnie Du P'tit Matin Compagnie Du P'tit Matin
1993 Le Bébé de Monsieur Laurent (de Roland Topor) Les Galas Panique Jean-Christophe Berjon
1993 Le Horla (de Guy de Maupassant) Compagnie du Loup Régis Gayrard
1993 La Moscheta (d'après Angelo Beolco dit Ruzante) Théâtre du Masque d'Or et Engrenage Théâtre René Albold
1993 La Journée du maire (d'Isabelle Philippe et Catherine Depersin) Théâtre des Bains-Douches Jean-François Philippe
1993 Lilith (d’Evelyne Favreau) Théâtre du Quolibet Sandrine Montcoudiol
1993 Les Femmes savantes (de Molière) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1992 Le Songe d’une nuit d’été (de William Shakespeare) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1992 La Dernière Nuit (adaptation du roman de Didier Decoin par Jaromir Knittl) dans le cadre d'Euro-Théâtre Jaromir Knittl
1992 La Chanson de Roland (adaptation d’Elizabeth Gentet) Musique de Denis Monjanel Pierre Sarzacq Pierre Sarzacq
1992 Le Jardin magique pantomime d'après les thèmes de Jiri Trnka Théâtre T.G. Masaryk de Prague Milan Schejbal
1992 Le Brave Soldat Schweik (de Jaroslav Hasek) adaptation de Michael Waugh. Spectacle en anglais Company Waugh Noel Witts
1992 Le Pacte du candélabre Lazzi Théâtre Jean Saignemorte
1992 La Dernière conquête (spectacle conçu et réalisé par Laurent Pelly) Compagnie Le Pélican Laurent Pelly
1992 L'Eveil du printemps (de Frank Wedekind) Théâtre du Frêne Guy Freixe
1992 Le Tourment de Dieu (d'Alain Bosquet) Compagnie Dominique Houdart Dominique Houdart
1992 Le Dernier Quatuor d’un homme sourd (de Francine Ruel et François Cervantes) Compagnie L’Entreprise François Cervantes
1992 Un Fol Envi de rire (les bouffons modernes) Création collective coproduction du Jazz Bond Association et du Festival Théâtral de Coye-la-Forêt Vincent Barrod
1992 Molière par elle-même (de Françoise Thyrion) Kiko Théâtre Kiko Théâtre
1992 Chouette Ballade (de Nicolas Jobert) Théâtre de la Mascara Création Avignon 91 Marie-Lorraine Kerr
1992 Rue du Dessous des Berges (de Céline Montsarrat) Théâtre de la Grimace Agnès Bouy
1992 Le Sicilien ou L’Amour peintre (de Molière) Musique de Lully Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1991 Le Malentendu (d'Albert Camus) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
1991 Le Neveu de Rameau (de Denis Diderot) Théâtre de Juillet Serge Cellier
1991 Dieu est absent des champs de bataille (d'après Blaise Cendrars et Guillaume Apollinaire) Ches Panses Vertes avec la collaboration de la Comédie de Picardie Sylvie Baillon
1991 François Rabelais - Portrait d’un homme qui n’a pas souvent dormi tranquille (de P. Bertin et J.-P. Andréani) Compagnie Jean-Pierre Andréani Jean-Pierre Andréani
1991 Perséepopée ou Les Mystères d’Argos Théâtre du Luti Jean-Paul Plot
1991 Toro (de Pierrette Dupoyet) Pierrette Dupoyet Pierrette Dupoyet
1991 Ubu (d'Alfred Jarry) N.A.D.A. Théâtre Babette Masson
1991 La Leçon d’espagnol (de Luc Ferrari) Concert-spectacle La Muse en circuit Luc Ferrari
1991 Le Venin des histoires (de François Cervantes) Compagnie L'Entreprise François Cervantes
1991 Les Plumes Sergent-Major (de Régis Cayrard) Compagnie Théâtre du Tigre Régis Cayrard
1991 The Secret Diary Of Adrian Mole (de Sue Townsend) Spectacle en anglais Compagnie ACT Compagnie ACT
1991 Vent de sable (de Paul Eluard) Compagnie Saturne pas rond Jean-Louis Crinon
1991 Paris-Palerme Théâtre Surgelé J.M. Maddedu
1991 Noces de sang (de Federico Garcia Lorca) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
1990 Les Revenants (d'Henrik Ibsen) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
1990 Atmosphère de fin de règne (de Benoît Viste) (peut déranger certaines sensibilités) Compagnie Guillaume Cale en coproduction avec le Théâtre de la Lucarne compagnie Guillaume Cale en coproduction avec le Théâtre de la Lucarne
1990 Mots pour rire ou La Comédie du langage (de Jean Tardieu) Théâtre Quatre-Vingts Françoise Longeard
1990 La Petite Aventure (de Rémy Gravier et Bruno Sebag) Compagnie Vague et Terre Rémy Gravier
1990 The Snow Queen (de Hans Christian Andersen) Spectacle en anglais Compagnie ACT Compagnie ACT
1990 Menteur ! Compagnie Julie et Bastien Compagnie Julie et Bastien
1990 Opération FU ! (de Toni Alba) Compagnie Dram Bakus Toni Alba
1990 Euphoric Poubelle (de Paul Allio) Compagnie Tous Azimuts Jean Renaud Garcia
1990 Les Quatre Saisons (de Vivaldi) Compagnie Lucien Morisse Lucien Morisse
1990 Marie la Blanche Yseut la Blonde Création Festival Théâtral de Coye-la-Forêt en collaboration avec le Centre de musique médiévale de Paris Chant, harpe et percussions Brigite Lesne Daniel Hachard
1990 La Fameuse Invasion des ours en Sicile (d'après Dino Buzzatti) Spectacle d'ombres Théâtre du Tilleul Margarete Jennes
1990 La Dispute (de Marivaux) Compagnie Véronique Nordey Stanislas Nordey
1990 Le Baladin du monde occidental (de J.-M. Synge) Théâtre du Frêne Guy Freixe
1990 Le Mariage de Figaro (de Beaumarchais) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1989 1789 à Coye - Lever de soleil sur la campagne picarde (de Maurice Delaigue) 2e représentation Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1989 Abraham et Samuel (de Victor Haïm) N.A.D.A. Théâtre N.A.D.A. Théâtre N.A.D.A. Théâtre
1989 Borgnefesse avec Anna Desreaux et Jacques Gamblin Jean-Paul Audran
1989 L'habit des lettres Luth baroque-thavil Marco Horvat Danse, voix, musique Chorégraphie-danse Shakuntala
1989 Animal Farm (La République des animaux) adapté par Peter Hall (d'après le roman de George Orwell) Spectacle en anglais Compagnie ACT
1989 La Voix humaine (de Jean Cocteau) Daniel Hachard Daniel Hachard
1989 Arlequin poli par l’amour (de Marivaux) Compagnie du Hasard Nicolas Peskine
1989 Adieu Monsieur Tchekhov (de Céline Monsarrat) Théâtre de la Grimace Michel Papineschi
1989 Dialogue entre Dieu et l’homme (Dialogus inter deum et hominem) Catherine Dussaut soprano, Jacques Bona basse Ensemble Les Mélophilètes
1989 Un voyou pas ordinaire (de Michel Mélin, d'après l'œuvre et la vie d'Arthur Rimbaud) Théâtre d'ERN Michel Mélin
1989 Derrière la porte (de Michel Mélin) Théâtre d'ERN Michel Mélin
1989 La Petite Phèdre ou L'Esprit de famille (de Jean Cannolle) comédiens du Centre Culturel de Chantilly Stéphane Prouvé
1989 Histoire du tigre (de Dario Fo) Régis Gayrard Régis Gayrard
1989 1789 à Coye - Lever de soleil sur la campagne picarde (de Maurice Delaigue) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1988 L'Annonce faite à Marie (de Claudel) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
1988 Everest-Annapurna (d’Anne-Laure Poulain et Catherine Verhelst) Compagnie Beaux Quartiers Thierry Roisin
1988 Mini-Circus spectacle de magie pour enfants Gérard Bakner Gérard Bakner
1988 Putain de soleil ! (de Benoit Vitse) coproduction Compagnie Guillaume Cale/Compagnie Diabelli Benoit Vitse
1988 Amours plutoniques (d'après Boris Vian) Compagnie de l’Astronef Sylvie Decugis
1988 L’Amour en pièces (d'après G. Courteline) Théâtre Quatre-vingt Françoise Longeard
1988 Les Charlottes (de Lucien Lambert) Atelier Marinno Patrice Latronche
1988 Il pleut si on tuait papa, maman (d'Yves Navarre) Art-Scène Rafaël Ponce
1988 Miss Helen (d’Yves Javault) Compagnie Porte Lune Nadia Djerra
1988 Paroles de jouets Compagnie Julie et Bastien Paul Roussel
1988 Hamlet (de Jules Laforgue) Théâtre Tous Azimuts Jean-Renaud Garcia
1988 4X4 ou l’imprévu Institut de jonglage Cie conçu et réalisé par I'Institut de jonglage Cie
1988 Narcotiques (d'après Pierre Repp et Stanislaw Ignacy Witkiewicz) Compagnie Marie-Christine Orry Charlotte Clamens et Marie-Christine Orry
1988 Coups bas (de Paola Rizza, Philippe Guyomard et Christian Lucas) Compagnie Felix Culpa Paola Rizza, Philippe Guyomard et Christian Lucas
1988 A l’Ouest je te plumerai ! (de Mary Urbiha) Compagnie Che Sots Mary Urbiha
1988 Albert Ier (de Philippe Adrien) Théâtre Du Totem Jack Percher
1988 Les Caprices de Marianne (d’Alfred de Musset) Théâtre de la Lucarne J.C. Guilmart
1987 Vie et Mort d’Arlequin (de Corrado Simioni) Compagnie Alberto Nason Carlo Boso
1987 Poisson (de René Pillot) Spectacle poétique pour les enfants de 3 à 7 ans Théâtre La Fontaine René Pillot
1987 Rumeur de fin du monde ou Voyage à travers le journal féminin (de Benoît Vitse) Compagnie Guillaume Cale et les Productions C. Bareille Stéphane Verrue
1987 A L'ombre des géants (de Michel Lopez) Compagnie Porte Lune coproduction Porte Lune/RITEJ85/TJA Michel Lopez
1987 La Patience (d'après l'œuvre de Balthus) suivi de Graffitis Compagnie Beaux Quartiers T. Roisin et C. Ménager
1987 Le Jeu de Robin et Marion ou une fête de village au XIIIe siècle (d'après Adam de La Halle) Ensemble Perceval, direction Guy Robert Alain Serve
1987 La Nouvelle Cuisine (de et par Marc Jolivet) Marc Jolivet Marc Jolivet
1987 Mathias et la Tempête (de Maurice Yendt) Groupe Théâtre de Creil Christian Jacquier
1987 Lutin d’ta mer (de Benoît Milicia et Dominique Branier) Compagnie Le Module Dominique Branier
1987 Equus (de Peter Shaffer) Théâtre du Totem Hubert Lenoir
1987 Les Bâtisseurs d’empire (de Boris Vian) Théâtre de La Troublerie A. Vauchelles et J.C. Bataille
1987 Les Deux Pirates (de Claude Vary) Théâtre de la Mascara Claude Varry
1987 La Surprise de l’amour (de Marivaux) Théâtre Pourpre Olivier Oudio
1987 Mai 987 Coproduction Festival Théâtral/Compagnie du Hasard Nicolas Peskine
1987 Mai 987 Coproduction Festival Théâtral/Compagnie du Hasard Nicolas Peskine
1987 Karolkarl (de Jean-Gabriel Nordmann) Coproduction Festival Théâtral/La Lucarne Claude Domenech
1986 Le roi se meurt (d'Eugène Ionesco) Theâtre de la Lucarne Claude Domenech
1986 Ciné-jeunesse : La Bande à la plume noire Film tchécoslovaque réalisé en 1973 Ova Koval
1986 La Mariée mise à nu par ses célibataires même (d'après le tableau de Marcel Duchamp, texte de Benoît Vitse ) Compagnie Guillaume Cale Benoît Vitse
1986 La Belle Lisse Poire (d'après le Professeur Pef) Compagnie Apremont Musithéa Didier Perrier (adaptation)
1986 Richard III « alone » (d'après Shakespeare) Théâtre populaire de Lorraine et Yves Gourvil Yves Gourvil et Serge Valetti
1986 Classées X (de Mireille Nallet, Odile Renaud et Marie Perny) Le trio infernal Mireille Nallet, Odile Renaud et Marie Perny Mireille Nallet, Odile Renaud et Marie Perny
1986 Les Clés de Cléo Coproduction Maison de la culture du Havre - Compagnie de la Manicle Georges Vérin
1986 Le Médecin malgré lui (de Molière) Groupe Théâtre de Creil Christian Jacquier
1986 J'en ris, non c’est rosse (de Roger Marino) Soirée Cabaret Roger Marino
1986 La Maison jaune (de Joëlle Fossier) Coproduction Théâtre de La Grimace - Compagnie de Neptune Théâtre Singulier Joëlle Fossier
1986 Sorcières Compagnie Vague et Terre Bruno Sebag
1986 Saint Nicolas mon bon patron (d'Anne Perry-Bouquet) Théâtre à Coulisses de Laon Théâtre à Coulisses
1986 Les Papillons qui tapaient du pied (4 musiciens, 200 percussions et 2 saxophones) Joël Grare Joël Grare
1986 La Première Séance Les Fiancées en folie L'Etrange Mr Knight Au piano Yves Prin, compositeur et chef d'orchestre Théâtre de la Mandragone
1986 « (C, comme...) » Première conçu et réalisé par Pierre Fourny et Dominique Soria Compagnie Alis Pierre Fourny et Dominique Soria
1986 Fando et Lis (d’Arrabal) Compagnie Art-Scène Monique Ponce
1986 Barouffe à Chioggia (de Carlo Goldoni) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1985 La Noce chez les petits-bourgeois (de Bertolt Brecht) Theâtre de la Lucarne Claude Domenech
1985 Vae Soli Théâtre Tous Azimuts Françoise Longeard
1985 Moscou-Petouchki ou l'axiome du moustachu (d'après le roman de Venedict Erofeiev) Compagnie Guillaume Cale (Méru) en coproduction avec le Théâtre Hypocrite de Bruxelles Guillaume Cale
1985 La Première Séance - Campus (avec Buster Keaton) 1 piano - 1 film - 1 comédien. Au piano : Yves Prin Buster Keaton et James W. Horne
1985 Aladin ou La Lampe merveilleuse (d'après Les Mille et Une Nuits), adaptation Claude Varry Claude Varry Claude Varry
1985 La Magie du conte (d'après les contes de Lily Boulay) Théâtre de la Mascara Théâtre de la Mascara
1985 Art lyrique et variétés Cercle artistique des Bouffes du Nord (Colombes) Cercle artistique des Bouffes du Nord
1985 Solness le Constructeur (d'Henrik Ibsen) Théâtre de la Troublerie (Lamorlaye) Théâtre de la Troublerie
1985 Ciné-jeunesse Les Joyeux pirates de l’Ile au trésor Film japonais Hiroshi Ikeda
1985 Les Habits du dimanche (de Serge Hureau) (Paris) Serge Hureau Serge Hureau
1985 Entre chien et loup (de Daniel Lemahieu) Compagnie du Fer de lance (Beauvais) Compagnie du Fer de lance
1985 Amichemin Scénario dansé par la Compagnie L'Orme orange (Villejuif) Compagnie L'Orme orange
1985 L'Oiseau vert (de Benno Besson) d'après Carlo Gozzi Théâtre de la Lucarne Patrick Breton
1985 Crasse-Tignasse (d'après Heinrich Hoffmann) Théâtre du Tilleul (Belgique) Margarete Jennes
1985 Soirée Cabaret Michel Sohier ou l'humoristicothérapie Michel Sohier Michel Sohier
1985 La Mouette (d'Anton Tchekhov) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1984 Huis clos (de Jean-Paul Sartre) Theâtre de la Lucarne Claude Domenech
1984 L’Histoire de Vasco (de Georges Schéhadé) Théâtre A Suivre (Beauvais) Théâtre A Suivre
1984 Helza Evegode Philox (Béthisy-Saint-Pierre) Philox
1984 Le Quatuor (De Vivaldi au Rock & Roll) Le Quatuor Laurent Vercambre, Pierre Ganem, Michel Boullerne et Jean-Yves Lacombe
1984 La Première Séance Steamboat Bill Jr (Cadet d'eau douce), avec Buster Keaton Au piano : Yves Prin - Le magicien: Philippe Socrate Buster Keaton, Charles Reisner
1984 Parenthèse L'Autre Danse (Saint-Ouen) L'Autre Danse
1984 35 Années de chansons Opérettes-danses Cercle artistique de Maisons-Laffitte Cercle artistique de Maisons-Laffitte
1984 Soirée cabaret Alain Hivert Alain Hivert
1984 Les Révoltés de l’an 3000 (de Dany Laurent) Compagnie Cecil B 200 (Paris) Albert Assayaz et Hubert Drach
1984 Mystère Bouffe (de Dario Fo) Compagnie Anabasis (Strasbourg) Victor Rotelli
1984 Ainsi de suite Compagnie Instant T (Saint-Etienne) Collectif Instant T
1984 Le Faict d’Yver le Rude, Le Corsaire volant et sa conque errante Farce (de Mary Urbiha) Che Sots (troupe du Noyonnais) Che Sots
1984 Soirée courts-métrages Avec la participation de réalisateurs des films projetés Catherine Duytsche, Yan Piquer, Jean-Marie Maddeddu, etc.
1984 Concert de rock groupe Fifo groupe Fifo
1984 L'État de siège (d'Albert Camus) Deuxième représentation Theâtre de la Lucarne Claude Domenech
1984 Ciné-jeunesse La Création du monde (d'après Jean Effel) Eduard Hofman
1984 L'État de siège (d'Albert Camus) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1983 Fin de partie (de Samuel Beckett) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1983 Danse et percussions Avec 3 percussionnistes inspiré de Merce Cunningham, Carolyn Carlson
1983 Soirée courts-métrages Avec la participation des réalisateurs des films projetés réalisateurs des films projetés
1983 Spectacle Tchekhov : L'Ours, Le Jubilé, Une demande en mariage Le Fer de lance Le Fer de lance
1983 Bonjour la nuit Théâtre de Novembre Théâtre de Novembre
1983 La Déconfiture de l’Émir Abel (de Mary Urbiha) Che Sots François Urbiha
1983 Le Petit Prince - Les couleurs du rêve (d'après Antoine de Saint-Exupéry) Compagnie Lucien Morisse Lucien Morisse
1983 La Cinquième Roue du carrosse Compagnie Guillaume Cale Benoît Vitse
1983 La Première Séance Charlot boxeur (avec Charlie Chaplin) et Le Mécano de la General (avec Buster Keaton) 1 piano, 2 films et 3 clowns !! Charlie Chaplin, Buster Keaton
1983 Spectacles de marionnettes Janek Janek
1983 Après-midi d’opérette et d’accordéon Les Gens du voyage Les Gens du voyage
1983 Les Mille et Une Nuits Nacer Khémir Nacer Khémir
1983 Ciné-jeunesse Le Roi et L’Oiseau Dessin animé français Paul Grimault et Jacques Prévert
1983 Le Jeu de l’amour et du hasard (de Marivaux) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
1982 Théatre-mime Ça coulisse sur scène Bandagamin Bandagamin
1982 GLOB-AIRMER - Spectacle pour enfants Arcane Arcane
1982 L'Œuf (de Félicien Marceau) Groupe théâtral creillois Groupe théâtral creillois
1982 Ciné-club Les Contes de la lune vague après la pluie Film japonais Kenji Mizoguchi
1982 Panier-piano musique Xavier Givelet - Olivier Delaigue - Fabien Pauvrasseau
1982 Spectacle de mime par le Mime Joël Mime Joël Mime Joël
1982 Ciné-jeunesse Le Prince et l'Etoile du Soir Film tchécoslovaque Vaclav Vorlicek
1982 Drôle de réveil Théâtre du Levant Théâtre du Levant
1982 Concert de musique traditionnelle des Andes Groupe WAYRA WAYRA
1982 Soirée de films de court-métrage présentés par leur réalisateur François Ode, Sylvain Madigan, Daniel Yaneck, Jean-Luc Trottignon, Christof Rogulski
1982 La Tour de Babel (de Fernando Arrabal) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech