Les pièces du Festival Théâtral de Coye-La-Forêt


Nb de spectacles : 51

Aide à la gestion des listes :

Fonctions d'affichage de la liste des spectacles

- Affichage de la liste complète,

- le filtrage de la liste afin de ne faire apparaitre que les spectacles répondants à certains critères (voir ci-dessous des exemples de crières),

- Affichage des détails du spectacle sélectionné.

Critères de filtrage :

Les opérateurs de filtrage permmettent de limiter l'affichage d'un sous-ensemble de la liste. Ils doivent être entrés dans les cellules blanches en haut du tableau. Les filtres ne modifient pas les données enregistrées mais uniquement l'affichage.
Tapez le terme recherché dans l'une des cellules blanches marquées "Entrez le terme à rechercher" puis cliquez sur la touche "Entrée" de votre clavier.

Utilisation spéciale des opérateurs de filtrage (les filtres sont insensibles à la casse "majuscule / minuscule" mais sensibles à l'accentutation);
= Affiche les valeurs correspond exactement à x (ex. =Molière dans la colonne "Titre" affichera tous les spectacles qui comprennent "Molière" ou "molière" dans le titre ou dans le nom de l'auteur).
* Affiche les valeurs contenant x (ex. *ière affichera les "Molière" mais aussi "dernière"...)
Ce filtre peut être homis ((ex. *ière donnera le même résultat que (ex. ière)
! Affiche les valeurs ne contenant pas x (ex. !molière n'affichera pas les spectacles dont le titre ou le nom de l'auteur comprend "Molière")
{ Affiche les valeurs commençant par x (ex. {DU affichera DUPONT, DUPOND et DURANT)
} Affiche les valeurs se terminant par x (ex. }T affichera DUPONT et DURANT)
|| Affiche les valeurs contenant au moins un des termes X Y (ex. coye||forêt> affichera Coye-La-Forêt et Coye)
&& Permet de combiner 2 filtres (ex >56 && <78 affichera les valeurs entre 56 et 78)
[empty] Affiche les valeurs vides
[nonempty] Affiche les valeurs non vides
ImageFermeture

Découvrez plus de détails sur chaque spectacle en cliquant dans la liste ci-dessous sur son titre et son auteur.


Liste des spectacles du Festival Théâtral de Coye-la-Forêt
Pour le moment seuls les spectacles depuis 2008 sont repris dans le tableau ci-dessous. Cette liste sera prochainement complétée à l'ensemble des spectacles.
Année Titre (Auteur) Compagnie Mise en Scène
2008 WAYRA et le sorcier de la grande montagne (d'après un conte chilien) Théâtre du Shabano Valentina Arce
2008 Maître Puntila et son valet Matti (de Bertolt BRECHT) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2008 On ne badine pas avec l'amour (d'Alfred de Musset) Théâtre du Chêne Noir Gérard Gélas
2008 Agatha (de Marguerite Duras) Compagnie Jacques Kraemer Jacques  Kraemer
2008 Antigone à New York (Janusz Glowacki) Théâtre Fox Compagnie Alfred Le Renard
2008 Molière et son dernier sursaut (de Michel Vinaver) Compagnie des Lucioles en coproduction avec le Festival Théâtral de Coye-la-Forêt Jérôme Wacquiez
2008 Don Quichotte, la véritable histoire (d'après Cervantès) Compagnie Les Loups Masqués Gilles Cailleau
2008 Vienne 1913 (de Alain-Didier Weill) Compagnie Influencescènes Jean-Luc Paliès
2008 Le Cabaret des engagés (de Nicolas Ducron) Compagnie L'Hyperbole à trois poils Nicolas Ducron
2008 La Visite (de Victor Haïm) ID Production Robert Plagnol
2008 L'Antigone de Créon (de Miro Gavran, traduction Andréa Pucnik) Compagnie Roseau Théâtre et Originavre M-F et J-C Broche
2008 Palatine (d'après la correspondance de Charlotte-Elisabeth de Bavière) Théâtre du Loup Blanc Jean Claude Seguin
2008 Flèches de l'Ange de l'oubli (de José Sanchis Sinisterra) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2008 Le petit songe d'une nuit d'été (d'après Shakespeare) Compagnie du Midi Stéphanie Tesson
2008 Billes de Clown (de Patrice Landré) Compagnie Patchwork James Hodges
2009 EBY et le mangeur de contes Compagnie du Théâtre Mordoré Sarah Gabrielle
2009 Modestes propositions pour remédier à la trop forte croissance de la population mondiale (duo burlesque d'après Swift, Platon, Darwin et Malthus) Compagnie du Détour Valérie Larroque
2009 Oncle Vania (d'Anton Tchekhov) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
2009 La Servante Maîtresse (Adaptation française de La Serva Padrona, opera-buffa de G. B. Pergolese) Coproduction Festival Théâtral de Coye-la-Forêt,
Compagnie du 7 au soir et Le Ménestrel de Chantilly
Stéphanie Félix
Ensemble instrumental dirigé par Philippe Dalarun
2009 Voyage autour de ma marmite (d'Eugène Labiche) Théâtre de La Lucarne Claude Domenech
2009 EBY et le Petit Chaperon Rouges Compagnie du Théâtre Mordoré Sarah Gabrielle
2009 La Flûte Enchantée (d'après l'opéra de W. A. Mozart ) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré
2009 Les émigrés (de Slawomir Mrozek) Théâtre Volubilis Karim Arrim
2009 Toby Compagnie La Soufflerie Nicolas Durieux
2009 Nature morte dans un fossé (Fausto Paravidino) Collectif DRAO Collectif DRAO
2009 Bilbo le Hobbit (d'après Tolkien) Compagnie Les inédits et Compagnie Hibiscus Régis Gayrard et Michel Lopez
2009 Résister c'est exister (spectacle écrit par Alain Guyard, sur une idée originale de François Bourcier d'après des témoignages authentiques) Ze Prod Isabelle Starkier
2009 Gros René écolier (de Molière) Compagnie Ucorne Eric Fauveau
2009 Tu as bien fait de venir Paul (de Louis Calaferte ) Compagnie les Mistons Didier Moine
2009 Le Malade Imaginaire (d'après Molière) La Clique d'Arsène Frédérique Antelme
2009 La Tectonique des Sentiments (d'Eric-Emmanuel Schmitt) Théâtre de La Lucarne
2009 Nasredine (d'après les contes du Proche et du Moyen-Orient) Compagnie Les Déménageurs Associés Jean-Louis Crinon
2010 Le vilain petit canard (d'après H.C. Andersen) Théâtre des Bonnes Langues Freddy Viau
2010 Yerma (de Federico Garcia Lorca) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2010 L’évasion de Kamo (de Daniel Pennac) Cie Coup de Poker Guillaume Barbot
2010 Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée (d'Alfred de Musset, adaptation Isabelle Andréani) Compagnie Les Larrons Isabelle Andréani
2010 Pas de prison pour le vent (d'Alain Foix) Compagnie Quai des Arts Antoine Bourseiller
2010 Grand'peur et misère du IIIe Reich (de Bertolt Brecht) Le Théâtre du Midi Antoine Chalard
2010 Marie Stuart (de Friedrich Schiller) ID Prod Fabian Chappuis
2010 Nuit blanche chez Francis (Francis Blanche) Compagnie La Belle Equipe Compagnie La Belle Equipe
2010 Sacco et Vanzetti (d'Alain Guyard) Ma Fabrique Evénement François Bourcier
2010 Fantaisies pour Alice (de Richard Demarcy) Comme il vous plaira Richard Demarcy
2010 Bintou (de Koffi Kwahulé) Cie 0,10 Laetitia Guédon
2010 Escurial (Michel de Ghelderode) Compagnie Théâtre MU Christophe Guétat, sur une idée d'Ivan Pommet.
2010 Un inspecteur vous demande (de John Boynton Priestley) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2010 Deux pas vers les étoiles (de Jean-Rock Gaudreault) Compagnie des Lucioles Jérôme Wacquiez
2010 Alice au pays des merveilles (d'après Lewis Carroll) Association KiCéKafessa Philippe Gouin
2011 Opération Silex 333
ou La fabuleuse et très véridique histoire de la légende imaginaire de Coye-la-Forêt (de Jacques Bona et Claude Domenech)
Théâtre de la Lucarne Claude Domenech et Lucy Samsoën
2011 Où vas-tu Pedro? (de Manon Moreau) Eltho Compagnie Elise Chatauret
2011 Les Femmes savantes (de Molière) Il était une fois Martine Anthony Magnier
2011 Carmenseitas (d'Edmonde Franchi) Cie Cocktail Théâtre Agnès Règolo
2011 Les Méfaits du mariage (d'après Anton Tchekhov) Cie Premier Acte Sarkis Tcheumlekdjian
2011 La Chute (d'après Albert Camus, adaptation de Catherine Camus et François Chaumette) Cie Tetra Art Raymond Vinciguerra
2011 La Locandiera (de Carlo Goldoni, adaptation de Maryse Lefebvre) Les déménageurs associés Jean-Louis Crinon
2011 L'Odyssée de Monsieur Personne (de Philippe Ferran et Héloïse Martin)
d'après l'Odyssée d'Homère
Carabistouille & Cie Philippe Ferran
2011 Quatrevingt-treize (d'après Victor Hugo) In Cauda Godefroy Ségal
2011 Oleanna (de David Mamet, texte français de Pierre Laville) Théâtre de l'eau qui dort... Patrick Roldez
2011 Volpone (de Ben Jonson) Fox Cie Alfred Le Renard et Céline Sorin
2011 Conversations après un enterrement (de Yasmina Reza) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2011 Le Bossu de Notre-Dame (d'après Victor Hugo) Cie Olivier Solivérès Olivier Solivérès
2011 Le Chant de coton (de Nathalie Roche et Caryne Trinca) Cie La Sourdine Florence Trinca
2012 Peter Pan (Dagory et Goldman d'après JM Barrie) L'Accompagnie Erik Thomas
2012 La vie est un songe (de Pedro Calderon de la Barca) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2012 Ex-Voto (de Xavier Durringer) Compagnie du Caméléon Christophe Luthringer
2012 Les liaisons dangereuses (de Choderlos de Laclos) Courant d'Art Productions Régis Mardon
2012 La nuit des rois (d'après William Shakespeare) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré
2012 Lear et son fou (d'André Benedetto) Compagnie Jean-Claude Drouot Jean-Claude Drouot, assisté d'Elise Charpentier
2012 Le gorille (d'Alejandro Jodorowski d'après Franz Kafka) Théâtre du Tournant et ID Production Alejandro Jodorowsky
2012 Cyrano (d'Edmond Rostand) Viva la commedia Anthony Magnier, assisté de Cécile Mathieu
2012 Prosper et George (de Gérard Savoisien) Atelier Théâtre Actuel Thierry Lavât
2012 Quatre à quatre (de Michel Garneau) Studio Théâtre de Stains Marjorie Nakache
2012 L'échange (de Paul Claudel) Compagnie les Larrons Xavier Lemaire
2012 Opéra langue (de Laurent Colomb),inspiré de l'Essai sur l'origine des langues de J-J. Rousseau Compagnie Les Lucioles Laurent Colomb
2012 Turcaret ou le Financier (d'Alain-René Lesage) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2012 La Coccinelle et le Jardinier (de Véronique Dartois) compagnie Ad Vitam Véronique Dartois
2012 Les contes du chat perché (adaptation de Thierry Jahn d'après Marcel Aymé) La Bigarrure Thierry Jahn assisté de Céline Ronté
2013 Le Livre de la jungle (de Rudyard Kipling) Cie L'Ombre de la Lune Lorelei Daize
2013 Si tu l'OZ, voyage au pays du magicien (adapt. Tutti Quanti) Cie Tutti Quanti Alberto Nason
2013 Une partie de campagne (d'après Maupassant) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2013 Automne et hiver (de Lars Norén) Cie de l'Arcade Agnès Renaud
2013 La Vie de Galilée (de Bertolt Brecht) Cie du Grand Soir Christophe Luthringer
2013 Quelques conseils utiles aux élèves huissiers (de Lydie Salvayre) Cie La Main Gauche Jeanne Mathis
2013 Club 27 (de Guillaume Barbot) Cie Coup de Poker Guillaume Barbot
2013 A mon âge je me cache encore pour fumer (de Rayhana) ID Production Fabian Chappuis
2013 Made in China (de Thierry Debroux) Cie Théâtre Octobre Didier Kerckaert
2013 Des Poissons dans les arbres (d'Alexis Vésigot-Wahl) La Commedia d'Hilares - Compagnie Ucorne Alexis Vésigot-Wahl
2013 Le Premier (d'Israël Horovitz) Cie Les Aléas Léa Marie-Saint Germain
2013 Le Baiser de la veuve (d'Israël Horovitz) Cie Cavalcade Sylvia Bruyant
2013 Zadig (de Voltaire) ID Production; Cie du Catogan Gwenhäel de Gouvello
2013 La Cruche cassée (de Heinrich von Kleist) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2013 Affreux, sales et gentils (d'après Guillaume Guérand) Courants d'Art Productions Patrick Courtois
2014 Comment Narvalo trompa le diable (de Pascal Faulioty, Patrick Fischmann, Anna Stroeva, Galina Kabakova, Adrian Iordan, Blandine Iordan) Compagnie l'Archet et Soufflet Blandine Lordan et Elise Beckers
2014 La sorcière Latrouille (de Frédérique Bassez) Cie Apremont Musithéa Patrick Wessel
2014 La quittance du Diable (d'Alfred de Musset) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2014 Les Tribulations d'Harold (idée et musique originales de Vincent Boisseau) Brouhaha Productions complicité artistique de Jean-Hervé Appéré
2014 Qui es-tu Fritz Haber ? (d'après Le nuage vert de Claude Cohen) CourantsD'ArtProduction Xavier Lemaire
2014 Le neveu de Rameau (de Denis Diderot) En Votre Compagnie Jean-Pierre Rumeau
2014 Building (de Léonore Confino) Atelier Théâtre Actuel et Les Productions du Sillon Catherine Schaub
2014 Sylvie (d'après Gérard de Nerval) Coproduction Fenil Hirsute et Théâtre St Gervais de Genève Yves Charreton et Véronique Bettencourt
2014 Les 7 jours de Simon la Brosse (de Carole Fréchette) Cie Cavalcade Sylvia Bruyant
2014 La mégère apprivoisée (d'après William Shakespeare - adaptation Medhi Benabdelouhab) Cie des Têtes de Bois Medhi Benabdelouhab
2014 Oh boy ! (d'après Marie-Aude Murail - adaptation Catherine Verlaguet) Agence Sine Qua Non Olivier Letellier
2014 Mangez-le si vous voulez (de Jean Teulé) Fouic Théâtre Jean-Christophe Dollé et Clotilde Morgiève
2014 Regardez mais ne touchez pas (de Théophile Gautier et Bernard Lopez) Cie Abraxas Jean-Claude Penchenat
2014 Monsieur de Pourceaugnac (de Molière) Les Burlesques associés Jean Hervé Appéré
2014 Virage Dangereux (de John Boynton Priestley) Théâtre de la Lucarne Claude Domenech
2014 Nono et les couleurs de l'amitié (de Laura Bensimon et Adelina Belgodère) Compagnie Wiz'Art Laura Bensimon
2015 Les Contes (de Ionesco) Courants d'Art Productions Emilie Chevrillon
2015 Le Trésor de la petite Zoé (de Patrice Landré) Compagnie Patchwork James Hodges
2015 La Mandragore (de Machiavel) Théâtre de la Lucarne Serge Vinson
2015 Les Cavaliers (d'après Joseph Kessel) Atelier Théâtre Actuel en accord avec Les Passionnés du rêve Eric Bouvron et Anne Bourgeois
2015 Cinq jours en mars (de Toshiki Okada) Cie des Lucioles Jérôme Wacquiez
2015 Mémoires d'Hadrien (d'après Marguerite Yourcenar ©Gallimard et Fernando Pessoa ©Fata Morgana) Cie Bacchus Jean Pétrement (adaptation et mise en scène)
2015 Souterrain Blues (de Peter Handke) Cie La Bataille Xavier Bazin
2015 De quoi parlez-vous? (d'après Jean Tardieu) Cie C'est-pas-du-jeu Sophie Accard
2015 Le Porteur d'Histoire (d'Alexis Michalik) ACME Alexis Michalik
2015 Un fil à la patte (de Georges Feydeau) Viva la Commedia Antony Magnier (et adaptation)
2015 Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... (d'après Andromaque de Jean Racine) Théâtre Silvia Monfort et En votre Compagnie Néry
2015 Oblique (de Christophe Moyer) Cie Sens Ascensionnels en coproduction avec le Grand Bleu, Culture Commune, Ville de Grenay et Droit de Cité. Christophe Moyer
2015 La Peur (de Stefan Zweig) Cie Carinae et Atelier Théâtre Actuel Elodie Menant
2015 Blackbird (de David Harrower) Collectif IMPAKT, en coproduction avec le Groupov (Liège) et le théâtre de Liège Jérôme de Falloise, Sarah Lefèvre et Raven Ruëll
2015 Prêt-à-partir (de Fabio Gorgolini et Fabio Marra) Cie Teatro Picaro Fabio Gorgolini
2015 L'Hôtel des deux mondes (d'Eric-Emmanuel Schmitt) Théâtre de la Lucarne
2015 Chapeau, Perrault ! (d'après Charles Perrault, adaptation Anne-Marie Petitjean) Théâtre en Stock Jean Bonnet
2016 La Migration des oiseaux invisibles (de Jean-Rock Gaudreault) Cie Ici Londres Jean-Marc Haloche
2016 Le Fabuleux Voyage de la fée Mélodie La Cie qui Va Piano Nicolas Devort
2016 La Commère (de Marivaux) Théâtre de la Lucarne Serge Vinson et Isabelle Domenech
2016 Le Chaman et moi (de Sophie Forte) Les Passionnés du rêve et Atelier Théâtre Actuel Eric Bouvron
2016 Parfums des sons (de Khalid K) Les Passionnés du rêve et Atelier Théâtre Actuel Eric Bouvron
2016 Le Marchand de Venise (de William Shakespeare) Compagnie 13 Pascal Faber
2016 Le Mariage de Figaro (de Beaumarchais) Compagnie Du Jour au Lendemain Agnès Régolo
2016 Loin de Linden (de Veronika Mabardi) Création de l'Atis Théâtre. Production Le Manège de Mons en coproduction avec Le Rideau de Bruxelles Giuseppe Lonobile
2016 Le Cercle de craie caucasien (de Bertholt Brecht) Cie Le Vélo Volé François Ha Van
2016 Touh (de Jeanne Chartier et Loïc Bartolini) Paille Productions et Atelier Théâtre Actuel Marc Pistolesi et Loïc Bartolini
2016 Alpenstock (de Rémi De Vos) Teatrul Tony Bulandra de Targoviste et Thespis Radu Dinulescu
2016 La Leçon (d'Eugène Ionesco) Cie de la Fortune-Théâtre en Soi Hélène Laurca
2016 Le Voleur d'autobus (de Boubakeur Makhoukh, adaptation Nour Eddine Maâmar) Ali n'est pas Baba et Atelier Théâtre Actuel Nour Eddine Maâmar
2016 La Femme silencieuse (de Monique Esther Rotenberg) Théâtre du Passeur et Atelier Théâtre Actuel Pascal Elso
2016 L'Affaire Dussaert (de Jacques Mougenot) Scène & Public Jacques Mougenot
2016 Le Repas des Fauves (de Vahé Katcha) Théâtre de la Lucarne Serge Vinson et Isabelle Domenech
2016 Vassilissa (d'après le conte russe Vassilissa la très belle) Cie Les femmes et les enfants d'abord et Pony Production Julie Cordier
2017 Le Malade imaginaire (de Molière) Comédiens et Compagnie Jean-Hervé Appéré
2017 Fables (d'après Jean de La Fontaine) Cie Tabola Rassa Olivier Benoit
2017 Les Dames du jeudi (de Loleh Bellon) ** Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2017 Le Bourgeois Gentilhomme (de Molière) Cie Le Homard Bleu Matrioshka Productions Matthias Fortune Droulers
2017 Monsieur Kaïros (de Fabio Alessandrini) Cie Teatro di Fabio Fabio Alessandrini
2017 L'Affaire Calas (d'après Le Traité sur la tolérance de Voltaire) Compagnie Grand Théâtre Etienne Luneau
2017 Grisélidis (d'après les textes de Grisélidis Réal, adaptation de Coraly Zahonero) ** Théâtre de Suresnes Coraly Zahonero
2017 Les Présidentes (de Werner Schwab) ** Compagnie Faut Plancher Bea Gerzsenyi
2017 Neva (de Guillermo Calderón) ** Théâtre du Volcan Bleu, coproduction Théâtre de l'Union - CDN Limousin Paul Golub
2017 Le Dragon (d'Evgueni Schwartz) Compagnie A Tout Va! Stéphan Debruyne
2017 L'Apprentie sage-femme (de Karen Cushman) ** En Votre Compagnie Félix Prader
2017 Iliade (d'après Homère) Compagnie Abraxas Arts & Spectacles Production Damien Roussineau et Alexis Perret
2017 Le Cirque des Mirages fête ses 15 ans (de et avec Yanowski & Fred Parker) Cie Umbral Yanowski
2017 Zoom (de Gilles Granouillet) ** Cie 7e Ciel Marie Provence
2017 Adieu Monsieur Haffmann (de Jean-Philippe Daguerre) Atelier Théâtre Actuel Jean-Philippe Daguerre
2017 La Panne (de Friedrich Dürrenmatt, traduction Hélène Mauler et René Zahnd) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
2017 A Tes Souhaits (de Fabio Marra) Compagnie Mélodrames Gustavo de Araujo