Programme du 40e Festival

du 24 Septembre au 22 Octobre 2021 (hors représentations réservées aux professionnels et sauf nouvelles contraintes liées aux conséquences de la pandémie)


Téléchargez le programme complet au format pdf Accédez au formulaire de réservation en ligne
(cliquez sur ce lien pour plus d'informations).

Présentation publique du programme :

La présentation détaillée des spectacles, suivie d'un intermède théâtral, et l'inauguration officielle du 40e Festival auront lieu le Vendredi 10 septembre à 18h30 au Centre Culturel de Coye-la-Forêt (salle Claude Domenech). Entrée libre..

Autour du Festival :

Pendant la période du Festival des animations et la possibilité de petites restaurations vous seront proposées certains soirs.
Pour en connaitre les détails cliquez sur ce lien
.

Découvrez plus de détails sur chaque spectacle en cliquant dans la liste ci-dessous sur son titre et son auteur ou cliquez sur ce lien pour découvrir les représentations réservées aux professionnels.

DateTitre (auteur)CompagnieMise scène
Vendredi 24/09 à 21h Le Marionnettiste de Lodz (de Gilles Ségal) Théâtre de La Lucarne Isabelle Domenech
Samedi 25/09 à 21h Aime comme Marquise (de Philippe Froget) Atelier Théâtre Actuel/Le Jeu du Hasard Chloé Froget
Lundi 27/09 à 21h Le Fils (de Jon Fosse, traduction de Terje Sinding) Coproduction Le Fil Rouge / Calliope / Festival Théâtral de Coye-la-Forêt Jean-Paul Dubois
Mardi 28/09 à 14h30 Dans la peau de Cyrano (de Nicolas Devort) Croc’Scène/Pony Production Clotilde Daniault
Mardi 28/09 à 21h Dans la peau de Cyrano (de Nicolas Devort) Croc’Scène/Pony Production Clotilde Daniault
Mercredi 29/09 à 21h La Mécanique du hasard (d'après Holes de Louis Sachar. Adaptation Catherine Verlaguet) Cie Théâtre du Phare Olivier Letellier
Jeudi 30/09 à 21h Grou (de Baptiste Toulemonde) Cie Renards / Effet Mer Arthur Oudar / Baptiste Toulemonde
Vendredi 01/10 à 21h Le Quatrième Mur (d'après Sorj Chalandon, adaptation de Luca Franceschi ) Cie du Théâtre des Asphodèles Luca Franceschi
Samedi 02/10 à 21h Les Irrévérencieux (de Luca Franceschi, sur une idée de Thierry Auzer, Luca Franceschi et Stéphane Lam) Cie du Théâtre des Asphodèles Luca Franceschi
Lundi 04/10 à 21h Marx et la poupée (de Maryam Madjidi, Prix Goncourt du premier roman) Les Petits Plaisirs Raphaël France-Kullmann
Mardi 05/10 à 14h30 Candide (d'après Voltaire, adaptation de Mariana Lézin,Caroline Stella et Paul Tilmont) Cie Troupuscule Mariana Lézin assistée de Franck Micque
Mardi 05/10 à 21h Candide (d'après Voltaire, adaptation de Mariana Lézin,Caroline Stella et Paul Tilmont) Cie Troupuscule Mariana Lézin assistée de Franck Micque
Mercredi 06/10 à 21h L'Effort d'être spectateur (de Pierre Notte) Cie Les gens qui tombent / En votre compagnie Pierre Notte
Jeudi 07/10 à 21h Phèdre (de Jean Racine) Cie Minuit 44 Laurent Domingos
Vendredi 08/10 à 21h Le Fantôme et Mme Muir (de R.A. Dick, adaptation de Catherine Aymerie) Cie Théâtre de la Rencontre Michel Favart
Samedi 09/10 à 21h Pour le meilleur et pour le dire (de David Basant et Mélanie Reumaux) DB&A, Pour le meilleur et pour le dire David Basant
Lundi 11/10 à 21h En ce temps-là, l'amour (de Gilles Ségal) Cie Parfum de scènes Christophe Gand
Mardi 12/10 à 21h Échos ruraux (de Millie Duyé et Mélanie Charvy) Compagnie Les Entichés Millie Duyé et Mélanie Charvy
Mercredi 13/10 à 21h Occident (de Rémi De Vos) Cie La Batailleuse Laurent Domingos
Jeudi 14/10 à 21h Je vole... et le reste je le dirai aux ombres (de Jean-Christophe Dollé) Fouic Théâtre Jean-Christophe Dollé, Clotilde Morgiève
Vendredi 15/10 à 21h Lawrence (d'Eric Bouvron, co-écriture Benjamin Penamaria) Atelier Théâtre Actuel/Barefoot Productions Eric Bouvron
Samedi 16/10 à 21h La Veuve convoitée (de Victor Haïm d’après Goldoni) Théâtre de la Lucarne Isabelle Domenech
Dimanche 17/10 à 17h30 Cendrillon (de Karine Tabet d'après Charles Perrault) Cie Les Nomadesques Vincent Caire
Lundi 18/10 à 9h15 Cendrillon (de Karine Tabet d'après Charles Perrault) Cie Les Nomadesques Vincent Caire
Lundi 18/10 à 10h30 Cendrillon (de Karine Tabet d'après Charles Perrault) Cie Les Nomadesques Vincent Caire
Lundi 18/10 à 14h30 Cendrillon (de Karine Tabet d'après Charles Perrault) Cie Les Nomadesques Vincent Caire
Mardi 19/10 à 9h15 Tomek - La rivière à l'envers (de Jean-Claude Mourlevat, adaptation de Coline Peyrony et Houdia Ponty) Cie Mad&Gus Houdia Ponty
Mardi 19/10 à 10h30 Tomek - La rivière à l'envers (de Jean-Claude Mourlevat, adaptation de Coline Peyrony et Houdia Ponty) Cie Mad&Gus Houdia Ponty
Mardi 19/10 à 14h30 Tomek - La rivière à l'envers (de Jean-Claude Mourlevat, adaptation de Coline Peyrony et Houdia Ponty) Cie Mad&Gus Houdia Ponty
Jeudi 21/10 à 9h15 Le Pauvre Méchant Loup (d'après les Contes de Perrault) Troupe Lilliput Maritoni Reyes
Jeudi 21/10 à 10h30 Le Pauvre Méchant Loup (d'après les Contes de Perrault) Troupe Lilliput Maritoni Reyes
Jeudi 21/10 à 14h30 Le Pauvre Méchant Loup (d'après les Contes de Perrault) Troupe Lilliput Maritoni Reyes
Vendredi 22/10 à 9h15 Le Pauvre Méchant Loup (d'après les Contes de Perrault) Troupe Lilliput Maritoni Reyes